$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За день на вакцинацию от коронавируса записались более 44 тыс. украинцев – Минздрав

За день на вакцинацию от коронавируса записались более 44 тыс. украинцев – Минздрав Степанов вакцинировался от коронавируса
Фото: Максим Степанов / Facebook
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что число записавшихся на прививки от коронавируса в первый день кампании свидетельствует о готовности украинцев к вакцинации.

1 марта, в первый день кампании по регистрации на вакцинацию от коронавируса заявки подали более 44 тыс. украинцев. Об этом на брифинге 2 марта сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За неполный день в очередь на вакцинацию через портал записалось 5280 человек, через контакт-центр – 671 человек, через портал "Дія" – 38 531 человек. Эти цифры красноречиво подтверждают готовность украинцев к вакцинации и их доверие к системе здравоохранения и планам Минздрава по преодолению COVID-19", – сказал он.

Министр призвал украинцев записываться на вакцинацию.

Он отметил, что сам после вакцинации 1 марта чувствует себя хорошо.

В Украине зарегистрированы две вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield) и Pfizer/BioNTech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield. 25 февраля прививки начали делать во всех областях.

В Украине сделали около 5 тыс. прививок, при этом на выходных темпы заметно упали, в частности за сутки 27 февраля привили 90 человек. Комментируя этот факт, Степанов сказал: "Мы вакцинируем медиков, у них тоже бывают выходные, они хотят отдыхать". 

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военные операции Объединенных сил. До ноября также хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) хотят охватить вакцинацией.

Украина планирует получить в рамках программы COVAX 117 тыс. доз вакцины компании Pfizer (в ЮНИСЕФ говорили, что ее поставят в Украину в конце февраля – начале марта) и от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины производителя AstraZeneca. Ожидается, что Украина получит 15 млн доз вакцины от компании Novavax, поставки начнутся в июле.

Кроме этого, ожидалось, что до конца февраля поставят первые 700 тыс. доз вакцины от китайской компании Sinovac Biotech, но этого не произошло. Степанов сказал 1 марта, что вакцину должны поставить в Украину до 6 марта. Существует также вероятность, что поставки китайской вакцины могут перенести на начало апреля. Всего у китайской компании Украина закупит 1,9 млн доз этой вакцины.

По состоянию на 2 марта в Украине зарегистрировано 1 357 470 случаев коронавирусной инфекции, из которых 5336 – за последние сутки. Скончалось 26 212 пациентов с COVID-19, выздоровело 1 176 918 человек.