$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Степанов сообщил, когда в Украину привезут вакцину от COVID-19 производства Sinovac Biotech

Степанов сообщил, когда в Украину привезут вакцину от COVID-19 производства Sinovac Biotech Вакцину CoronaVac планируют закупить у компании "Лекхим"
Фото: ЕРА
Вакцину от коронавирусной инфекции Coronavac производства китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech должны доставить в Украину до 6 марта со всеми документами об эффективности, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Министерство здравоохранения Украины ожидает поставку вакцины Coronavac производства китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech до 6 марта. Об этом 1 марта сообщил глава Минздрава Максим Степанов в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Мы ждем поставку Coronavac. По контракту вакцина должна быть поставлена до 6 марта с предоставлением всех документов по поводу эффективности", – сказал он после вакцинации от COVID-19 в Александровской больнице Киева.

Степанов отметил, что государство полностью защищено с точки зрения банковских гарантий. По его словам, перечень производителей вакцин расширяется.

"Производители вакцин постоянно добавляются, сегодня это три-четыре производителя в мире, а завтра – 10", – добавил он.

Степанов заверил, что украинцы могут доверять всем вакцинам, которые будут зарегистрированы в Украине.

Министерство здравоохранения Украины планирует закупить у компании "Лекхим" 1,9 млн доз вакцины CoronaVac производства Sinovac Biotech. "Лекхим" получил квоту на ввоз в Украину 5 млн доз вакцины CoronaVac в первом полугодии 2021 года. Экспертная организация StateWatch сообщила, что по контракту первая партия вакцины CoronaVac (700 тыс. доз) производства китайской компании Sinovac должна поступить в Украину не позднее 31 марта. Вторая партия вакцин в количестве 1,2 млн доз должна поступить не позднее 31 мая.

Если до 31 мая компания "Лекхим" не поставит всю вакцину, банк должен будет вернуть ГП "Медицинские закупки" 100% внесенной предоплаты. По информации Reuters, "Лекхим" подал документы для регистрации в Украине препарата CoronaVac, однако поставки могут перенести на начало апреля из-за задержек со стороны регулирующих органов.

В январе народный депутат от "Голоса" Александра Устинова обвиняла МОЗ в срыве закупки вакцины от COVID-19 NVX-CoV2373 (ее разработала американская компания Novavax), которая в шесть раз дешевле препарата Sinovac Biotech. По информации Устиновой, госпредприятие "Медицинские закупки" было на финальной стадии переговоров с производителем вакцины компанией Serum Institute of India, однако Степанов остановил этот процесс и поручил начать переговоры по закупке китайской вакцины у компании Sinovac Biotech. Впоследствии фирмой-поставщиком стала украинская фармацевтическая компания "Лекхим".

В Минздраве ответили, что подписали договор с той компанией, которая была ближе к завершению третьей стадии клинических испытаний. По словам Степанова, Украина закупает вакцину CoronaVac по цене, одинаковой для большинства стран мира. Министр здравоохранения подчеркнул, что $3 – это стоимость вакцины при закупках в рамках механизма COVAX (Глобальный фонд доступа к вакцинам от COVID-19), при коммерческой закупке цена совсем другая.

3 февраля по заявлению Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро НАБУ начало досудебное расследование о возможных злоупотреблениях при закупке Украиной вакцины от COVID-19 CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech по $17,85 за дозу с помощью частной фирмы-посредника "Лекхим".

Вакцина компании Sinovac проходила третий этап клинических испытаний в Индонезии, Турции и Бразилии. В разных исследованиях она продемонстрировала от 50,38% до 91,25% эффективности.