$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский встретится с миссией МВФ 28 мая

Зеленский встретится с миссией МВФ 28 мая Зеленский встретится с миссией МВФ
Фото: president.gov.ua

Миссия Международного валютного фонда начала работу в Киеве 21 мая. В следующий вторник с ней планирует встретиться украинский президент Владимир Зеленский.

На следующей неделе президент Украины Владимир Зеленский проведет встречу с миссией Международного валютного фонда. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе главы государства. 

Встреча состоится во вторник, 28 мая.

Миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев 21 мая. Постоянный представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман говорил, что миссия проработает в Украине две недели.

22 мая министр Кабмина Александр Саенко заявлял, что миссия МВФ прекратила работу в Украине. Украинское представительство Фонда опровергало это заявление и отмечало, что работа миссии продолжается по графику. Позже Саенко опроверг свои слова и сказал, что информации о прекращении работы миссии пока нет.

23 мая пресс-секретарь МВФ Джерри Райс сказал, что Фонд готов возобновить сотрудничество с Украиной после назначения нового правительства.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря. В Нацбанке Украины прогнозировали, что следующий транш от МВФ Украина получит в июне 2019 года.