$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВФ готов возобновить сотрудничество с Украиной после назначения нового правительства

МВФ готов возобновить сотрудничество с Украиной после назначения нового правительства Миссия МВФ находится в Киеве с 21 мая
Фото: ЕРА

Миссия Международного валютного фонда продолжает работу в Киеве и ведет переговоры с украинской властью, сообщил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс.

Международный валютный фонд готов возобновить сотрудничество с Украиной после назначения нового правительства. Об этом 23 мая сообщил директор пресс-офиса Фонда Джерри Райс, пишет "Укринформ".

"Как только новое правительство будет сформировано после [внеочередных парламентских] выборов, мы готовы вернуться к обсуждению нашего дальнейшего сотрудничества с Украиной", – сказал он.

Райс также отметил, что миссия Фонда продолжает конструктивные переговоры с украинской властью. 

"Миссия сейчас находится в Киеве, проводит конструктивные дискуссии с властями относительно последнего развития ситуации, а также экономической политики", – отметил директор пресс-офиса.

Райс подчеркнул, что в течение последних лет МВФ тесно сотрудничал с Украиной. Вместе с тем он не стал отвечать на вопрос, представляют ли риски для программы сотрудничества Украины и МВФ роспуск Верховной Рады и отставка правительства. 

"Мы не комментируем политические изменения в любой стране", – отметил он и напомнил о заявлении директора-распорядителя Фонда Кристин Лагард, которая в начале мая говорила, что МВФ готов и дальше поддерживать Украину.

Миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев 21 мая. Постоянный представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман говорил, что миссия проработает в Украине две недели.

22 мая министр Кабмина Александр Саенко заявлял, что миссия МВФ прекратила работу в Украине. Украинское представительство Фонда опровергало это заявление и отмечало, что работа миссии продолжается по графику. Позже Саенко опроверг свои слова и сказал, что информации о прекращении работы миссии пока нет.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря. В Нацбанке Украины прогнозировали, что следующий транш от МВФ Украина получит в июне 2019 года.