$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеркаль заявила, что отсутствие делегации РФ не должно помешать принятию решения Международным трибуналом по морскому праву

Зеркаль заявила, что отсутствие делегации РФ не должно помешать принятию решения Международным трибуналом по морскому праву Зеркаль: У трибунала не было никаких дополнительных вопросов к представленным Украиной аргументам и материалам
Фото: radiosvoboda.org

Презентация украинской позиции в Международном трибунале по морскому праву по делу о захваченных Россией украинских кораблях и моряках была качественной, считает замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Отсутствие делегации РФ на слушаниях в Международном трибунале по морскому праву по делу о захвате украинских военных моряков и кораблей не должно повлиять на процесс. Об этом она сказала на брифинге после слушаний, трансляцию вел канал "112 Украина".

"Отсутствие российской делегации не повлияло на решение, связанное с [задержанным РФ в 2013 году кораблем организации Greenpeace] Arctic Sunrise. Россия отсутствовала на слушаниях по предварительным мерам. Поэтому у трибунала есть вся юрисдикция, все необходимое, чтобы принять решение, даже несмотря на то, что российская делегация отсутствовала",  заявила Зеркаль.

Она уверена, что презентация украинской стороны была качественной.

"Наиболее громко трибунал заявил об этом (качестве презентации. – "ГОРДОН") тем, что у них не было никаких дополнительных вопросов к представленным Украиной аргументам и материалам. Думаю, этого достаточно, чтобы понять, что мы ответили на все вопросы судей на этих слушаниях. После слушаний был прием с судьями, они все говорили, что украинская делегация была отлично подготовлена, уровень презентации был соответствующим, и что они довольны, потому что получили большинство ответов по поводу их обеспокоенности", – сказала замминистра.

Слушания в трибунале прошли 10 мая. На них от Украины выступили Зеркаль, профессора Фред Соунс и Жан-Марк Тювинен, юрист Марни Чик. Украина потребовала в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить 24 украинских военных моряка и три корабля. Решение суд должен огласить 25 мая.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки как военнопленные должны находиться под защитой Женевской конвенции

16 апреля президент Украины Петр Порошенко проинформировал, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву за временными мерами в отношении России для освобождения захваченных Россией украинских моряков и кораблей.

3 мая Зеркаль сообщила, что российская сторона отказалась от участия в слушаниях.