$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жданов: Если Замана начнет рассказывать, кто и сколько растащил из армии имущества, то некоторым ребятам из Минобороны и выше будет мало места G

Жданов: Если Замана начнет рассказывать, кто и сколько растащил из армии имущества, то некоторым ребятам из Минобороны и выше будет мало места Жданов: За Заманой нет никакой политической силы. А слабого всегда бьют
Фото: Олег Жданов / Facebook

Дело задержанного экс-начальника Генштаба ВСУ Владимира Заманы, скорее всего, "спустят на тормозах". Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

Задержанный экс-начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана имеет компромат на высокопоставленных чиновников, причастных к расхищению имущества в украинской армии, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"Идет предвыборная кампания, поэтому нужно показать борьбу с коррупцией. Тем более постоянно ходят разговоры о том, что у нас до 2014 года всю армию разворовали. Вот мы и видим, что происходит. К тому же, за Заманой нет никакой политической силы. А слабого всегда бьют. [Президент Украины Петр] Порошенко и компания попытаются сделать из него козла отпущения. То есть это политическая история, а не антикоррупционная. В чем тут манипуляция? У нас Минобороны не могло продавать технику и вооружения. Реализовывать можно было только излишнее имущество. До 2014 года государственная политика была направлена на сокращение армии и конверсию вооружений. Согласно этому и действовало Минобороны. Оборонное ведомство получило право на продажу и покупку вооружений буквально месяц назад. Раньше монополия на это была у "Укрспецэкспорта". Потом его "пальма первенства" перешла к "Укроборонпрому". Поэтому все, что тогда было продано, – это имущество, а не вооружения", – отметил Жданов.

Он подчеркнул, что бывшие министры обороны Украины Александр Кузьмук и Евгений Марчук также сокращали численность военнослужащих ВСУ.

"Обвинения в адрес Заманы, что он способствовал ослаблению украинской армии, – бред. Откройте программу реформирования Вооруженных сил, которую написал тот же Кузьмук! У него даже две программы было. Они направлялись на сокращение численности ВСУ. Или почему мы Марчука тогда не судим? Он же армию в два раза сократил. Все эти разговоры, что у нас якобы не было армии, – тоже манипуляция. Да, были проблемы с личным составом. Но от патронов и автоматов до танков и самолетов – все было на 100% укомплектовано. Большую армию хотел развернуть [беглый экс-президент Украины Виктор] Янукович. В первый призыв после его избрания "бабахнули" 40 тыс. человек. И потом не знали, куда их деть: не могли одеть и накормить. В результате пришлось уволить огромное количество контрактников. Потом, конечно, число срочников во время призывов вновь снизили – до 10 тыс. Но места вакантные остались-то. На низкую зарплату контрактника никто идти не хотел", – сказал собеседник.

По его мнению, дело Заманы в итоге "спустят на тормозах".

"Замана – по сути, солдат, который просто выполнял приказ. Ему сказали, чтобы написал программу сокращения армии – он ее написал. Как ему могут предъявлять претензии? Я вообще в шоке. Если он начнет рассказывать, кто и сколько растащил из армии имущества, то некоторым ребятам из Минобороны и выше будет мало места. Я очень сомневаюсь, что его посадят. Кстати, Порошенко был министром экономики и тоже завязан на продаже имущества. Там 100-процентная круговая порука. Просто за Заману теперь некому вступиться, вот и все. Думаю, его сейчас попинают ногами, а потом дело спустят на тормозах. Ведь можно выйти на самих себя. Президент говорил же, что за армию руки оторвет. Ну вот перед выборами будет у него такая фишка с Заманой. То есть показуха будет до 31 марта", – резюмировал Жданов.

Замане 25 февраля сообщили о подозрении в государственной измене. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, Замана рядом своих приказов лишил Украинское государство основной ударной силы Вооруженных сил – противовоздушной обороны.

Из-за директив экс-главы Генштаба на начало аннексии Крыма в Украине не было учета военнослужащих, подлежащих призыву в случае военных действий, подчеркнул военный прокурор.

Он также заявил, что в личном деле Заманы были сфальсифицированы данные о присяге на верность народу Украины.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что реформа структуры ВСУ, которую провел Замана, фактически "готовила аннексию Крыма". По его словам, именно Замана издал директиву, которой подчинил руководителю Военно-морских сил, адмиралу Юрию Ильину, подозреваемому в Украине в госизмене, все части тактической группы "Крым" ВСУ. Генпрокурор подчеркнул, что такие действия парализовали сопротивление украинских военнослужащих российской агрессии.

В интервью Заманы изданию "ГОРДОН" он напрямую обвинял высших должностных лиц Украины, включая секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, в том, что никто из них не собирался отражать агрессию в Крыму, хотя, по его словам, была реальная возможность выбить российские войска с полуострова.

Генерал-полковник Замана – начальник Генштаба и командующий Вооруженными силами Украины (18 февраля 2012 года – 19 февраля 2014-го), уполномоченный Верховной Рады по контролю за деятельностью Министерства обороны (22–27 февраля 2014 года).