$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Мартыненко: В традициях украинского парламентаризма не сдавать людей, которые находятся с тобой в одном зале G

Журналист Мартыненко: В традициях украинского парламентаризма не сдавать людей, которые находятся с тобой в одном зале Мартыненко: Тут нужно иметь мужество и убежденность в своих действиях
Фото: univer.kharkov.ua

Снять неприкосновенность с народных депутатов в ходе голосования в сессионном зале будет еще сложнее, чем на заседании регламентного комитета, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" гендиректор "Інтерфакс-Україна" Александр Мартыненко.

Отказ регламентного комитета Верховной Рады поддержать снятие неприкосновенности с народного депутата от группы "Воля народа" Олеся Довгого связан с тем, что нардепы не хотят "сдавать" людей, с которыми вместе работают в парламенте, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" гендиректор "Інтерфакс-Україна" Александр Мартыненко.

"В традициях украинского парламентаризма не сдавать людей, которые находятся с тобой в одном зале. И чем дольше работает парламент, тем ближе и роднее нардепы становятся друг другу. А значит, сдавать их с каждым днем все сложнее и сложнее. При этом исключения из этого правила будут. Скорее всего, таковым станет Добкин (нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин."ГОРДОН"). Конечно, 100-процентной уверенности тут нет, но снятие неприкосновенности с него возможно. Это связано с инстинктом самосохранения парламентариев, который подсказывает им, что кого-то из своих соратников все же нужно сдать. И Добкин в этом случае самая удобная фигура", – отметил Мартыненко.

По его мнению, нардепы были не заинтересованы в снятии неприкосновенности с Довгого, так как это дало бы ход расследованию дела о выделении земли в Киеве.

"К Довгому никто личных претензий не имеет, политических тоже. Он максимально гибкий и дипломатичный человек. Поэтому, думаю, никому в зале он ничего плохого не сделал: никого не бил и не оскорблял. А это очень важно. Кроме этого, никто не хочет создания прецедента, когда любые дела по земельным вопросам получили бы ход в прокуратуре. Ведь очень многие люди в Верховной Раде так или иначе связаны с решением земельных вопросов", – подчеркнул журналист.

По его словам, снять неприкосновенность с нардепов голосованием в сессионном зале будет весьма проблематично.

"Снять неприкосновенность с кого-то из депутатов в ходе голосования в сессионном зале будет довольно сложно. Ведь голосование открытое и поименное. Можно будет легко посмотреть, кто как проголосовал. И если ты поддерживаешь снятие неприкосновенности с того или иного нардепа, то становишься его врагом. В свое время многие не хотели становиться врагами Мартыненко (экс-нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко. – "ГОРДОН"). То есть тут нужно иметь мужество и убежденность в своих действиях", – резюмировал Мартыненко.

19 июня 2017 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о снятии неприкосновенности с нардепа Довгого в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

21 июня генпрокурор Юрий Луценко направил в Верховную Раду представление на лишение Довгого иммунитета.

Сам Довгий просил регламентный комитет одобрить снятие с него депутатской неприкосновенности. В комитете 4 июля посчитали, что представление генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа "содержит существенные недостатки".

Генеральная прокуратура обвиняет нардепа от "Народного фронта" Евгения Дейдея в незаконном обогащении на сумму в почти 5 млн грн.

В результативном выводе регламентного комитета Рады отмечается, что представление Луценко на привлечение Дейдея к уголовной ответственности является "недостаточно мотивированным, необоснованным и не содержит достаточного количества конкретных фактов". Генпрокурор заявил, что решение регламентного комитета было подготовлено заранее и является "позорным прикрытием" депутатами своего коллеги.

ГПУ просит снять неприкосновенность с таких нардепов:

  • Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии);
  • Олесь Довгий (парламентская группа "Воля народа");
  • Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт");
  • Максим Поляков (фракция "Народный фронт");
  • Борислав Розенблат (фракция Блока Петра Порошенко);
  • Михаил Добкин (фракция Оппозиционного блока).