$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Влад Сидоренко заявил, что негласные следственные действия в отношении брата Ермака были организованы НАБУ

Журналист Влад Сидоренко заявил, что негласные следственные действия в отношении брата Ермака были организованы НАБУ Влад Сидоренко: Время атаки выбрано не случайно. Перед голосованием за закон о рынке земли и так называемый закон о "ПриватБанке"
Скриншот: Свободный / YouTube

Видеозапись разговора с братом главы Офиса президента Андрея Ермака Денисом Ермаком сделана достаточно профессионально и такие вбросы обычно делаются, когда правоохранительный орган не может ничего доказать, заявил журналист, основатель канала "Свободный" Влад Сидоренко.

Видеозаписи разговора с братом руководителя Офиса президента Андрея Ермака Денисом Ермаком могли быть сделаны сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины и опубликованы из-за того, что официально доказать факт правонарушения они не могут. Об этом заявил журналист и основатель канала "Свободный" Влад Сидоренко, сюжет опубликован в YouTube 7 апреля.

Он отметил, что запись сделана достаточно профессионально и могла проводиться как негласное следственное действие в рамках уголовного производства по решению следственного судьи.

Адвокат Андрей Добрянский в интервью Сидоренко сказал, что по закону делать это могут СБУ, Нацполиция, НАБУ или ГБР. Но поскольку речь идет о близком родственнике чиновника, то, скорее всего, запись делали сотрудники НАБУ.

"То есть из категории "злоупотребление влиянием с целью получения определенного вознаграждения". Исходя из этого, мы можем предполагать все-таки подследственность НАБУ в расследовании такого рода уголовных преступлений", – сказал юрист.

Сидоренко отметил, что вряд ли история с "пленками Ермака" имеет отношение к СБУ, так как спецслужбу возглавляет друг президента Иван Баканов и он вряд ли бы делал такие записи против общего с президентом друга.

"Исходя из практики досудебных расследований в такого рода уголовных производствах, мы видим, что, если правоохранительный орган не может ничего доказать, каким-то образом в СМИ происходит выброс какой-то информации по конкретным лицам. Чтобы общественность "осудила" этих людей", – заявил Добрянский.

Журналист добавил, что Андрей Ермак на момент записей отвечал за внешнюю политику и контакты с Москвой, а за две недели до публикации пленок вернулся из Минска после очередного раунда переговоров.

"По моей информации, вскоре после этого возвращения и было принято решение "сбивать" его с должности, атакуя через брата. Время атаки выбрано не случайно. Перед голосованием за закон о рынке земли и так называемый закон о "ПриватБанке". Пленки публикуют, чтобы помешать голосованию за эти законы, посеять конфликт внутри фракции", – заявил Сидоренко.

Видео: Свободный / YouTube

29 марта нардеп от "Слуги народа" Гео Лерос обнародовал видеозаписи, на которых Денис Ермак якобы обсуждает вопросы назначения людей на государственные должности. В комментарии "Украинской правде" депутат сообщил, что получил около 40 часов видео.

Андрей Ермак пригрозил Леросу расследованием. Его брат назвал записи "нарезкой" и делом рук мошенников, но не отрицал, что на пленках именно он.

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений.

Государственное бюро расследований начало уголовное производство по заявлению Андрея Ермака в связи с распространением пленок.

В СБУ сообщили, что Главное следственное управление спецслужбы проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного использования специальных технических средств негласного получения информации для записи встреч Дениса Ермака (ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины).