$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Летчики начинают уходить". Совладелец российской авиакомпании поднял вопрос о безопасности Sukhoi Superjet 100

"Летчики начинают уходить". Совладелец российской авиакомпании поднял вопрос о безопасности Sukhoi Superjet 100 В Шереметьево в SSJ 100 погибли десятки людей
Фото: ЕРА

По словам совладельца российской авиакомпании S7 Airlines Владислава Филева, у него есть "свое мнение" по поводу инцидента с самолетом SSJ 100 в московском аэропорту Шереметьево, где погибли люди.

Совладелец российской авиакомпании S7 Airlines Владислав Филев сообщил, что "летчики начинают уходить" из-за того, что их считают виновными в инцидентах с самолетами. Об этом он сказал 4 июня, проинформировал "Интерфакс".

По словам Филева, у него есть "свое мнение" по поводу инцидента с SSJ 100 в московском аэропорту Шереметьево, но он ждет результатов объективного расследования.

Филев упомянул о том, как в октябре 2018 года в Якутии Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Якутия" выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Тогда было повреждено шасси. Совладелец авиакомпании отметил, что ходят слухи, что инцидент произошел из-за течи топливных баков.

Воздушный флот S7 Airlines состоит из 98 самолетов. Sukhoi Superjet 100 среди них нет.

SSJ 100 – первый пассажирский самолет, разработанный в России после распада СССР. Его эксплуатируют с 2008 года. Этот самолет есть в авиапарке нескольких российских перевозчиков и одной авиакомпании из Мексики.

5 мая SSJ 100, следовавший рейсом SU1492 Москва – Мурманск, совершил жесткую посадку в Шереметьево. Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за ЧП, возможно, связанного с ударом молнии. Пресс-служба "Аэрофлота" проинформировала, что двигатели лайнера загорелись после приземления.

Из 78 человек, которые находились на борту, погиб 41. СК России рассматривает несколько версий катастрофы самолета Sukhoi Superjet. Среди них – недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, неблагоприятные метеоусловия, неисправность самолета.

После катастрофы в РФ уже фиксировали несколько инцидентов с самолетом SSJ 100.