$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украино-американская компания Firefly Aerospace запустила первую космическую ракету. Та успешно стартовала, но взорвалась из-за "аномалии"

Украино-американская компания Firefly Aerospace запустила первую космическую ракету. Та успешно стартовала, но взорвалась из-за "аномалии" В компании выясняют причину инцидента
Фото: Michael Baylor / Twitter
Американская компания Firefly Aerospace украинского бизнесмена Макса Полякова успешно запустила свою первую ракету Alpha с пусковой площадки, однако миссия была прервана из-за аномалии при полете. Об этом сообщила пресс-служба компании в Twitter.

Запуск ракеты транслировался в прямом эфире в Youtube, пусковое окно открылось 3 сентября в период с 4.00 до 8.00 по украинскому времени. Взлет ракеты состоялся в 4.58 по Киеву над тихоокеанским побережьем.

Ракета Alpha успешно стартовала с базы космических войск США Ванденберг (штат Калифорния). Но через пару минут после старта миссию прервали из-за пока не выясненного обстоятельства. Ракета взорвалась.

"Произошла аномалия, которая привела к потере летательного аппарата", – сообщили в компании и обещали позднее предоставить больше деталей об инциденте.

Первая миссия получила название DREAM или FLTA001.

Контекст

Макс Поляков – международный предприниматель украинского происхождения в сфере космических технологий и IT, основатель инвестфонда Noosphere Ventures.

Он выкупил американскую аэрокосмическую компанию FireFly Space Systems в 2017 году. Тогда стартап находился на грани банкротства.

Firefly Aerospace – частное аэрокосмическое предприятие с офисами в городе Остин (штат Техас, США) и украинском городе Днепре. Ракетостроительные мощности компании находятся в Техасе, в то время как украинские сотрудники компании в Центре исследований и разработки в Днепре разрабатывают оборудование для ракет.

С участием американских и украинских специалистов компания разрабатывает легкие ракеты-носители Alpha и Beta. Они смогут доставлять в космос 1 т и 4 т груза соответственно. 

21 сентября 2020 года сайт AIN.UA сообщил, что ракета Firefly Alpha прошла успешные предполетные испытания, и опубликовал видео.