$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский спутник "Січ-2-30" запустили в космос. Видео

Украинский спутник "Січ-2-30" запустили в космос. Видео Запуск состоялся в 17.26 по Киеву
Скриншот: SpaceX / YouTube

Сегодня, 13 января, состоялся запуск в космос украинского спутника "Січ-2-30". Запуск транслировали на канале SpaceX в YouTube.

Старт произошел в 17.26 по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал во Флориде (США). 

Видео: SpaceX / YouTube

Украинский спутник запустили в рамках миссии Transporter 3. На орбиту его вывела многоразовая ракета-носитель Falcon 9. В целом миссия Transporter 3 отправила в космос 105 аппаратов. 

Компания SpaceX в Twiiter опубликовала видео успешного приземления первой ступени ракеты Falcon 9.

Как уточнил в Facebook глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай, ориентировочно в 18.30 спутник отделится от ракеты Falcon 9, а в 20.15 пролетит над территорией Украины и вскоре выйдет на связь.

"Назначение спутника "Січ-2-30" – мониторинг использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, ликвидация последствий стихийных бедствий. То есть это спутник для гражданских задач. При этом он позволит и получать достаточно качественные данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей", – написал Тафтай. 

Украина отправила спутник в США в декабре 2021 года

"Укринформ" со ссылкой на информацию Государственного космического агентства Украины сообщил, что срок службы спутника составит три года. Передать на Землю первые изображения он должен спустя несколько часов после запуска.

Общая масса спутника составляет около 210 кг при 40 кг полезной нагрузки. 

Фото: yuzhnoye.com Фото: yuzhnoye.com

Контекст

Спутник "Січ-2-30" создало украинское конструкторское бюро "Южное". Сначала он разрабатывался под названием "Січ-2-1", затем был переименован в "Січ-2-30", поскольку его планировали запустить к 30-летию независимости Украины. 

Как говорится на сайте бюро, этот аппарат предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах длин электромагнитных волн, а также для мониторинга параметров магнитосферы Земли и имеет разрешение 7 м (на один пиксель) при охваченных полосах в 45 км.

В соответствии с условиями контракта, нидерландская компания ISILaunch отвечает за интеграцию миссии, а SpaceX является провайдером пусковых услуг, отметила пресс-служба "Южного".

Это третий за период независимости и первый за последние 10 лет украинский космический спутник. Он получил международную регистрацию в октябре 2021 года.

Стоимость запуска спутника, по словам главы Государственного космического агентства Украины, без учета расходов на адаптер, транспортировку и услуг на пусковой базе – $1 млн.

Тафтай говорил в мае 2021 года, что Украина за пять лет планирует создать свой космодром и вывести на орбиту семь спутников.