$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Укрпошта" продолжила обмен ламп накаливания на энергосберегающие

"Укрпошта" продолжила обмен ламп накаливания на энергосберегающие Почти за год украинцы обменяли в отделениях почты более 33 млн ламп накаливания
Фото: Укрпошта / Facebook

Национальная компания "Укрпошта" продлила программу обмена ламп накаливания на энергосберегающие. Об этом 17 января сообщает ее сайт.

Заменить старые лампы могут те жители страны, которые до сих пор не воспользовались программой. У них есть возможность получить до пяти светодиодных ламп в областных центрах, в городских и сельских отделениях "Укрпошти" по всей стране.

"Кроме того, программа в дальнейшем открыта и для юридических лиц – медицинских учреждений, школ, детских садов, поликлиник и ОСМД, которые имеют возможность получить LED-лампы, подав соответствующее заявление на портале "Дія", – говорится в сообщении.

В компании отметили, что для украинских пенсионеров действуют особые условия: те из них, кто уже воспользовался программой, могут получить дополнительно до 5 LED-ламп, предъявив пенсионное удостоверение, паспорт и налоговый номер.

Всего с начала обмена им воспользовались 6,5 млн человек, посчитали в "Укрпошті". Почти за год с начала работы программы украинцы обменяли в отделениях почты более 33 млн ламп накаливания.

Контекст

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на фоне массированных обстрелов Россией объектов инфраструктуры Украины сообщила 13 декабря 2022 года, что Европа выделит €30 млн на приблизительно 30 млн светодиодных ламп для украинцев.

В рамках правительственной программы украинцы смогут бесплатно обменять 50 млн ламп, рассказала Свириденко.

Суть проекта – снизить нагрузку на энергетическую инфраструктуру, которая сильно пострадала из-за массированных российских атак. Кампания предполагает охватить около 10 млн украинцев, каждый из которых может получить по пять LED-ламп в одни руки в обмен на пять ламп накаливания.

Для того чтобы обменять лампы, нужно подать заявление в приложении "Дія". До 1 мая лампы можно было забрать в любом отделении "Укрпошти", сейчас, как сообщается на сайте компании, услуга доступна только в центральных отделениях в 23 населенных пунктах.