$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Карасев: Запад не заинтересован в глухой изоляции России G

Карасев: Запад не заинтересован в глухой изоляции России Карасев считает, что война закончится благодаря политическому решению сторон
Фото: novostimira.com.ua
Политолог Вадим Карасев считает вполне вероятным сценарий проведения тайных переговоров между Владимиром Путиным и Ангелой Меркель относительно урегулирования кризиса на Донбассе.

"Сценарий возможного урегулирования от Меркель и приемлем и вероятен, заявил изданию "ГОРДОН" политолог Вадим Карасев.

"Есть еще сценарий Керри, который скоро приедет в Киев и в переговорах с украинским руководством примет решение о политическом завершении войны на Донбассе. Климкин уже везет из Вашингтона пакет предложений, а затем визит Керри, очевидно, оформит украинскую позицию по завершению войны", – предположил эксперт.

По мнению Карасева, затягивание военных действий сейчас не выгодно ни Украине, ни Европе, ни США, ни России.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

"Затягивать войну и замораживать конфликт неприемлемо как для Украины, так и для Запада. Донбасс не должен превратиться в Приднестровье, а военной победы, скорее всего, достичь будет трудно, если не невозможно, учитывая, что рядом Россия и она не согласится на военное поражение сепаратистов, поскольку это будет прямое поражение Путина. Украинская военная машина выдыхается, как и выдыхается экономика. В интересах Запада не загонять Россию в глухую политическую и экономическую изоляцию Без России будет трудно решать остальные мировые проблемы по Ирану, Сирии, Палестине и Израилю. В одиночку с ними США и Запад в целом не справятся. Нужно вернуть Россию в Европу, нравится это кому-то или нет", заявил Карасев.

"В интересах Украины, Европы, США и России, поскольку Путину также нужно выйти из военного тупика, необходимо начать поиск политических методов урегулирования кризиса на Донбассе", – добавил он.

Отвечая на вопрос о возможном компромиссе в виде признания Крыма частью российской территории, политолог отметил, что такое признание невозможно де-юре, но возможно де-факто.

"Есть признание публичное, а есть признание де-факто. Страны Балтии во время СССР также де-юре не признавались США частью его территории, но де-факто были признаны таковыми. Балтийский прецедент я бы перенес и на Крым. Нужно ждать геополитическое окно возможностей, которое позволит вернуть Крым Украине", –  заявил Карасев.