$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кернес: Пока я руковожу Харьковом, никаких референдумов и "ХНР" в нашем городе не будет

Кернес: Пока я руковожу Харьковом, никаких референдумов и "ХНР" в нашем городе не будет Кернес: Никакой "ХНР" не будет
Фото: city.kharkov.ua
Сообщения о готовящемся референдуме за провозглашение "Харьковской народной республики" мэр Харькова Геннадий Кернес назвал провокацией и "раскачиванием ситуации".

Мэр Харькова Геннадий Кернес обратился к жителям города и заверил: никаких референдумов и "ХНР" не будет. Об этом говорится в его обращении, опубликованном на сайте мэрии.

Кернес сказал, что знает о действиях сил, заинтересованных "раскачать ситуацию".

"Они используют грязные приемы и "карманные" СМИ, сообщая, что к 23 августа в городе якобы готовится референдум и здесь будет объявлена так называемая ХНР. 
Ответственно заявляю: пока я руковожу Харьковом, никаких референдумов и ХНР в нашем родном городе не будет", – говорится в заявлении Кернеса.

Он также заверил, что не будет провозглашения никаких других геополитических новообразований.

"Все попытки повторить у нас Славянск или Луганск городская власть пресечет быстро и жестко. Прошу этих людей запомнить – Харьков был, есть и будет частью единой и неделимой Украины", – сказал Кернес. 

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

Он подчеркнул, что псевдореферендумы принесли жителям Донбасса и Луганской области только войну, разрушения и горе. 

Ранее в СМИ начала появляться информация о готовящемся на 23 августа референдуме о провозглашении "Харьковской народной республики". В городе периодически наблюдают людей, которые распространяют листовки сепаратистского содержания.