$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Комбат "Айдара": Батальон не расформировывают, но не дают бронетехнику

Комбат "Айдара": Батальон не расформировывают, но не дают бронетехнику Комбат "Айдара" заявил, что Минобороны не дает батальону нормально выполнять свою работу
Фото: aif.ua
"Генштаб и оперативное командование "Юг" игнорируют приказы о приостановке расформирования батальона главнокомандующего и министра обороны, и продолжают вставлять палки в колеса", – добавил комбат "Айдара" Сергей Мельничук.

Командир батальона территориальной обороны "Айдар" Сергей Мельничук заявил, что батальон пытаются дискредитировать.

По словам Мельничука, письменного распоряжения о приостановке расорфмирования "Айдара" до сих пор нет.

"После медийного освещения информации о расформировании (батальона) этот процесс был приостановлен. Однако стала появляться информация, которая не соответствует действительности и дискредитирует батальон, как, например, что я препятствую деятельности командира сухопутных войск", – цитирует комбата "ГромадськеТВ".

Он также добавил, что бойцам батальона "не выдают военную технику (в частности, БТР), второй месяц не выплачивают зарплату".

"Генштаб и оперативное командование "Юг" игнорируют приказы о приостановке расформирования батальона главнокомандующего и министра обороны, и продолжают вставлять палки в колеса", – добавил комбат "Айдара".

Война во время перемирия. День пятый. Онлайн-репортаж

17 июня батальон "Айдар" пошел на штурм сил террористов в Луганске, однако батальон попал в засаду. В Минобороны заявили, что свои действия со штабом АТО руководство батальона не согласовывало.

В связи с этим, сообщил комбат Сергей Мельничук, и.о. министра обороны Михаил Коваль решил расформировать батальон. Однако этот приказ был остановлен устным распоряжением главнокомандующего Петра Порошенко.

Позже замминистра обороны Игорь Кабаненко заявил, что Минобороны отказалось от идеи расформирования батальона "Айдар".