$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВД: Беспорядки в Одессе через интернет организовывал бывший сотрудник милиции по кличке Капитан Какао

МВД: Беспорядки в Одессе через интернет организовывал бывший сотрудник милиции по кличке Капитан Какао По подозрению в организации массовых беспорядков задержаны несколько милиционеров
Фото: dw.de
Два гражданина, задержанные во время беспорядков в Одессе, дали показания.

Сотрудники МВД во время допроса одного из задержанных во время беспорядков в Одессе выяснили, что организацией массовых беспорядков через интернет занимался житель Одессы Долженков Сергей Леонидович, известный в городе по прозвищу Капитан Какао, сообщает сайт Министерства внутренних дел.

Второй задержанный также подтвердил, что в организации активно принимал участие  одессит по прозвищу Капитан и по имени Сергей.

"Так, 6 мая в ходе проведения следственных и розыскных мероприятий по подозрению в умышленном организации массовых беспорядков, которые привели к гибели людей, задержан гражданин Украины Долженков Сергей Александрович. Задержанный – бывший сотрудник милиции, с 2009 по 2012 год работал оперуполномоченным Одесского городского управления милиции", – сообщает сайт МВД.

Путин: отступление или блеф?

В тот же день были задержаны еще трое граждан Украины, которых подозревают в организации беспорядков 2 мая: Серебряков Николай Владимирович (задержан при попытке пересечь государственную границу Украины), Бовбалан Сергей Иванович (депутат Одесского городского совета, бывший сотрудник милиции) и Давидченко Артем Владимирович.

"В настоящее время проводятся следственные и розыскные мероприятия, направленные на выявление и задержание других организаторов трагических событий 2 мая в Одессе, а также на определение источников финансирования организации массовых беспорядков", – сообщили в милиции.

2 мая около 15.00 на митинг за единую Украины напала группа людей с георгиевскими лентами. 6 мая и.о. генерального прокурора Олег Махницкий заявил, что во время столкновений в Одессе 2 мая милиция не только бездействовала, но и помогала сепаратистам.