$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СНБО: Боевики на Донбассе заставляют мирных жителей вступать в банды

СНБО: Боевики на Донбассе заставляют мирных жителей вступать в банды СНБО: В Луганске боевики пытаются насильно привлечь жителей к борьбе с силами АТО.
Фото: EPA/UPG

В Северодонецке террористы силой занимают квартиры, чтобы устраивать там огневые позиции, заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Боевики под угрозой оружия заставляют мирных жителей Донбасса вступать в свои ряды, заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, сообщает "Радіо Свобода".

"В Луганске боевики пытаются насильно привлечь жителей к борьбе с силами АТО. Вооруженные группы боевиков 5–7 человек, используя списки жителей области для референдума, врываются в частные квартиры и заставляют граждан вступать в их банды", – сказал Лысенко.

Война на востоке Украины. 20 июля. Онлайн-репортаж

По его информации, в Северодонецке Луганской области террористы заставляют жителей освобождать квартиры, чтобы устроить там огневые позиции.

Лысенко рассказал журналистам, что террористы похитили студента из Нигерии, который учится в Луганском медуниверситете. Никаких требований относительно его освобождения они не выдвинули.

Боевики ведут огонь из "Града" по центру Луганска. По словам спикера АТО Владислава Селезнева, для обстрела мирных граждан города боевики также используют миномет, установленный на грузовом автомобиле.

19 июля пресс-центр АТО сообщил, что военные разблокировали аэропорт "Луганск".