$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СНБО: Россия продолжает поставлять оружие боевикам и обстреливать территорию Украины

СНБО: Россия продолжает поставлять оружие боевикам и обстреливать территорию Украины Один из окопов сил АТО в Донецкой области
Фото: EPA
За прошедшие сутки было зафиксировано несколько обстрелов пограничных пунктов Украины со стороны России, в том числе из "Градов", сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

Россия продолжает поставлять оружие боевикам, которые действуют на части Донбасса, и обстреливать территорию Украины. Об этом во вторник, 12 августа, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Российская сторона продолжает поставки вооружения и наемников через временно неконтролируемые участки государственной границы Украины. С территории РФ было совершено 4 обстрела позиций сил антитеррористической операции (АТО) и украинских пограничных подразделений", – сказал Лысенко.

В частности, по его словам, вчера вечером российские военные обстреляли пограничный отряд в районе поселка Красная Таловка (Луганская область). Как уточнил Лысенко, со стороны российского села Волошино (Ростовская область)  было произведено около 40 артиллерийских выстрелов. Кроме того, был обстрелян пограничный пункт пропуска "Успенка" в Донецкой области и блокпост Нацгвардии, который находится рядом. По данным СНБО, россияне стреляли из "Градов".

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

"Минометным и артиллерийским обстрелам, как правило, предшествует воздушная разведка русских. Так, вчера пограничный наряд в районе "Красной Таловки" зафиксировал полет беспилотного летательного аппарата, который на высоте около 2 км совершил залет на территорию Украины. А в 21.30 в районе Мелового Луганской области был зафиксирован полет российского вертолета Ми-24, который двигался на высоте около 200 м", – сообщил Лысенко.

В целом, уточнил спикер информцентра СНБО, только за последнюю неделю украинские пограничные подразделения обстреливались с территории Российской Федерации более 13 раз, было зафиксировано 9 случаев нарушения воздушного пространства Украины российскими вертолетами.

За минувшие сутки, по данным СНБО, в зоне АТО погибли шесть военнослужащих, 31 человек получил ранения.