$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Славянские сепаратисты: Захваченные наблюдатели ОБСЕ перевезены в безопасное место

Славянские сепаратисты: Захваченные наблюдатели ОБСЕ перевезены в безопасное место Лидер славянских сепаратистов Вячеслав Пономарев (слева)
Скриншот видео GomonTV / YouTube
Семь военных наблюдателей ОБСЕ, которые были похищены сепаратистами 25 апреля, находятся "вне зоны боевых действий", сообщил самопровозглашенный мэр Вячеслав Пономарев.

Лидер славянских сепаратистов, самопровозглашенный мэр Вячеслав Пономарев заявил, что захваченных военных наблюдателей ОБСЕ вывезли за пределы боевых действий. Об этом он сказал в комментарии немецкой газете Bild.

"Все они были перевезены в безопасное место вне зоны боевых действий", – сообщил Пономарев.

В то же время он не стал говорить о том, повлияет ли возобновившаяся сегодня антитеррористическая операция на освобождение заложников.

"На данный момент я не могу предвидеть развитие ситуации", – отметил лидер славянских сепаратистов.

Горячие точки Украины. Пятница. Онлайн-репортаж

Сегодня рано утром в Славянске началась антитеррористическая операция. Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что украинские силовики взяли под контроль большую часть Славянска. 

Минобороны сообщило, что во время спецоперации погибли два украинских военных, у сепаратистов, по их данным, – один погибший и один раненый.

Восемь представителей ОБСЕ, среди которых есть граждане Германии, Чехии, Дании, Польши и Швеции, были захвачены сепаратистами 25 апреля у въезда в Славянск. Позже одного задержанного отпустили из-за проблем со здоровьем. В целом в плену у славянских сепаратистов, по данным СБУ, находится около 40 человек.