$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тарута призвал мэров и глав районов объяснять людям последствия появления "Донецкой народной республики"

Тарута призвал мэров и глав районов объяснять людям последствия появления "Донецкой народной республики" Сергей Тарута
Фото: podrobnosti.ua
Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута считает, что сейчас главным оружием является слово.

Мэры городов и главы районов Донбасса должны подробно объяснить жителям области, чем именно обернется для региона создание "Донецкой народной республики", заявил донецкий губернатор Сергей Тарута, сообщает "ОстроВ".

"Наша промышленность работает на глобальных рынках… Любые какие-то здесь образования в виде республики означают непризнанную территорию со всеми санкциями: ни выехать, ни продать никуда нельзя. Это нужно будет доносить простым гражданам", – объяснил Сергей Тарута подчиненным на совещании. 

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

Глава области рассказал, что именно изменится для жителей Донбасса в случае отделения от Украины, и как им нужно на примерах объяснять минусы такой ситуации.

"Через два месяца платить пенсию никто не будет, неоткуда будет ее получать. Шахтерам заработной платы не будет, потому что некуда реализовывать уголь, всем льготникам – мамам с детьми, инвалидам – тоже неоткуда будет брать денег, потому что поступлений никаких не будет. Внутри себя мы эту продукцию не едим, кроме, может быть, сельского хозяйства и пищевых продуктов. Все остальное реализуется за пределы Донецкой области", – рассказал мэрам и главам районных администраций Сергей Тарута.