$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Отступившие на территорию РФ украинские бойцы ведут переговоры с наблюдателями ОБСЕ

Отступившие на территорию РФ украинские бойцы ведут переговоры с наблюдателями ОБСЕ

Въезд на разбитый КПП "Червонопартизанск"


Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook
КПП "Червонопартизанск" полностью разбит, а украинские солдаты отошли в район Гуково, когда боеприпасы были на исходе, сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

Отступившие под артиллерийским огнем с КПП "Червонопартизанск" украинские бойцы находятся в районе Гуково (Ростовская область РФ) и ведут переговоры с наблюдателями ОБСЕ. Об этом в Facebook написал корреспондент канала "Интер" Андрей Цаплиенко.

По словам журналиста, КПП "Червонопартизанск" полностью разбит, а украинские войска отступили, когда были на исходе боеприпасы.

"Как всегда, подоспело российское ТВ, успев сделать репортаж о том, что якобы наши перешли на сторону России. Но это не так. Их туда фактически загнали. Внимание! Это новая тактика россиян: вытеснять боеспособные части в сторону России и при помощи телевидения создавать эффект предательства и нарушения присяги", – пишет Цаплиенко.

Как рассказал журналист, боевики вытеснили на российскую территорию часть подразделений 72-й бригады и около ста пятидесяти украинских пограничников.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

Одно из подразделений Вооруженных сил Украины под обстрелом вынуждено было отступить в сторону границы с Российской Федерацией, сообщает пресс-центр АТО.

"Подразделения сил АТО, которые занимали позиции вблизи границы с Российской Федерацией, в районе населенного пункта Червонопартизанск около четырех часов находились под интенсивными обстрелами тяжелой артиллерии, минометов, танков и БМ 21 "Град". Обстрел наших войск велся как с территории Российской Федерации, так и со стороны террористов", – заявили в ведомстве.

После того, как попытки оказать помощь подразделению провалились, было принято решение идти на прорыв. Одна часть бригады смогла прорваться, тогда как другой пришлось отступить.

За прошедшие сутки пророссийские боевики проявили активность в передислокации своих групп в районе населенных пунктов Стаханов и Енакиево. Повсеместно повысилась интенсивность обстрелов позиций сил АТО, в том числе с территории России.

Силы антитеррористической операции добились значительного успеха в борьбе с пророссийскими террористами, и армия уже близка к победе, заявил министр обороны Валерий Гелетей.