$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Освобожденный из плена шахтер: Нас покалечили, чтобы мы не были наблюдателями на "референдуме" G

Освобожденный из плена шахтер: Нас покалечили, чтобы мы не были наблюдателями на "референдуме" Захваченных шахтеров мучили в здании Донецкой облгосадминистрации
Фото: "ОстроВ" / ostro.org

Действия сепаратистов проходят под прикрытием местной власти, уверен шахтер Александр Вовк, освобожденный накануне из плена террористов.

Антитеррористическую операцию нужно не останавливать, а ужесточать, заявил в комментарии Gordonua.com заявил шахтер Александр Вовк, побывавший в плену у террористов.

"Донецкий горсовет сделал заявление о необходимости остановить АТО. И мы хотим спросить у мэра Донецка Лукьянченко, а не стыдно ли ему нам смотреть в глаза. Нас покалечили на территории его города. В правовом государстве он должен не просить перестать бороться с террористами, а идти в отставку. Многие говорят, что во время этой операции могут пострадать мирные люди, но мирные люди сидят дома и боятся, а под стены захваченных зданий приходят такие лица, что самые злые дворовые собаки выглядят добрее", – заявил он.

Александр Вовк уверен, что действия сепаратистов проходят под прикрытием местной власти.

"Местная власть в Донецке и террористы – это одно и то же. Донецкая народная республика в 1918 году просуществовала несколько месяцев, а когда об этом говоришь местным властям, они молчат. Отсюда вывод: они и террористы – одно и то же", – считает Вовк.

Он также сказал, что его и других шахтеров похитили, прежде всего для того, чтобы на референдуме было "поменьше наблюдателей".

День Победы в Украине. Онлайн-репортаж

"Меня, Александра Гурова и Константина Мусейко выбивали из колеи. Будь мы здоровы, мы бы обязательно пошли на "референдум", прошли бы по всем участкам и считали, кто на него пришел. Мы бы проконтролировали явку, но нас покалечили", – сказал Вовк.

"Государственная машина Украины восток не отдаст. Во всяком случае, я очень на это надеюсь. Нам очень хочется вернуться назад", – добавил Александр Вовк, который сейчас проходит лечение в одной из киевских больниц.

4 мая в Новогродовке похитили троих шахтеров и троих депутатов местного горсовета. Всех их привезли в Донецк, где сильно избили. Они были освобождены 6 мая, часть из них приехала на лечение в Киев.