$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

147 эпизодов изнасилований и развращения детей. Суд отправил в психбольницу львовского религиозного наставника

147 эпизодов изнасилований и развращения детей. Суд отправил в психбольницу львовского религиозного наставника Московченко признали виновным в 147 эпизодах изнасилований и развращений несовершеннолетних
Фото: Мхт Діти Христа / Facebook
Организатора христианских лагерей, религиозного наставника организации "Дети Христа" львовянина Романа Московченко признали виновным в почти 150 эпизодах изнасилований и домогательств к детям. Эту информацию 7 ноября Общественному подтвердила пресс-секретарь Галицкого райсуда Львова Юлия Румянцева.

Суд вынес решение 2 ноября. Мужчину признали виновным в 147 эпизодах изнасилований и развращений несовершеннолетних. Московченко назначили принудительное лечение в психбольнице с усиленным наблюдением.

"Вынесено определение о применении мер медицинского характера в отношении Романа Московченко. Определение сроком, пока он не вылечится. Если он вылечится, медицинское учреждение дает вывод, что он уже здоров, тогда дело будет снова рассматриваться в суде. Если нет – будет пожизненно", – сказала Румянцева.

Московченко принимал участие в заседаниях суда в режиме видеоконференции из психбольницы. Рядом с ним был врач.

"Его состояние было такое, что он был не способен ничего понимать и отвечать. На экране он был, но не реагировал и на вопросы не отвечал. Он признан невменяемым, поэтому ему назначили законного представителя – его мать. Она всегда была в зале судебного заседания", – сказал адвокат потерпевших Олег Иванов.

О преступлениях христианского наставника стало известно в 2019 году. Тогда в ОО "Женские перспективы" за психологической помощью обратилась 22-летняя женщина. Она рассказала, что более 10 лет была жертвой сексуального насилия со стороны Московченко. Вскоре девушка обратилась в полицию.

В мае 2020 года во время обыска в доме подозреваемого правоохранители нашли компьютеры, жесткие диски, флешки с видео и фотографиями детей, а также дневники, где мужчина описывал сексуальные отношения с детьми. Эти записи охватывали период с 2005-го по начало 2020 года.

В июне 2021 года экспертиза установила, что мужчина недееспособен.