$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дайджест 17 мая: Украинские разведчики взяли в плен российских военных, Львовских актеров массово мобилизуют, Канада – чемпион мира по хоккею G

Дайджест 17 мая: Украинские разведчики взяли в плен российских военных, Львовских актеров массово мобилизуют, Канада – чемпион мира по хоккею Сборная Канады обыграла сборную России на чемпионате мира по хоккею
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 17 мая 2015 года.

Украинцы задержали двух российских военных

Скриншот: Леонид Маслов / YouTube Скриншот: Леонид Маслов / YouTube

В интернете появилось видео допроса российского военнослужащего Александра Александрова, задержанного украинскими разведчиками 16 мая возле города Счастье Луганской области. На видео россиянин признается, что служит в "третьей бригаде спецназа" РФ из российского города Тольятти. 16 мая украинскими военнослужащими в районе моста через реку Северский Донец возле города Счастье были задержаны двое военнослужащих РФ – сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев. 

В "ЛНР" уже заявили, что оба задержанных спецназовца служат в "Народной милиции ЛНР". "В ходе завязавшегося боя двое наших военнослужащих, Ерофеев Евгений Владимирович и Александров Александр Анатольевич, были ранены и взяты украинскими диверсантами в плен", – цитирует начальника штаба "народной милиции ЛНР" Сергея Козлова сепаратистское издание "Луганский информационный центр".

Прокомментировал видео и народный депутат от "Народного фронта", советник главы МВД Антон Геращенко. "Думаю, что все мировые телеканалы – CNN, BBC, NBC, FOX NEWS, Euronews – уже провожают своих репортеров на самолеты в Киев. Пресс-конференцию можно устроить прямо из больницы по Skype, если здоровье двух военнопленных российской армии позволит", – написал он в своем Facebook.

Видео: Леонид Маслов / YouTube

Обстрелы в зоне АТО

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В течение прошедшего дня боевики обстреливали позиции украинских военных из минометов, артиллерии и стрелкового оружия, сообщили в пресс-центре АТО. "На мариупольском направлении в районе села Чермалык террористы вели обстрелы из снайперских винтовок и стрелкового оружия. Стреляли также из 82-мм минометов. На артемовском направлении боевики вели огонь по Пескам из 120-мм ствольной артиллерии и 82-мм минометов. По Марьинке работал вражеский снайпер", – отметили в пресс-центре.

Кроме того, боевики обстреляли Троицкое из БМП, противотанкового ракетного комплекса, автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. "По Лозовой преступники вели огонь из 82-мм минометов", – сказано в сообщении.

Также в пресс-центре АТО добавили, что в зоне проведения антитеррористической операции зафиксировано несколько беспилотников. По данным Администрации Президента, в течение прошедших суток погибли трое украинских военных.

Незаконні збройні формування російсько-терористичних військ продовжують обстрілювати позиції сил АТО.Так, сьогодні на М...

Posted by Прес-центр АТО on 17 Май 2015 г.

Австралийский журналист снял фильм о крушении Boeing 777

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Австралийский журналист Майкл Ашер провел расследование обстоятельств крушения самолета MH17 и выпустил документальный фильм "Кто сбил MH17", сообщает австралийское издание 9 News. Ашер утверждает, что виновники катастрофы "оставили достаточно следов". После осмотров территории, где произошло крушение самолета, и исследований журналист выразил уверенность, что в происшествии виновата российская сторона.

В расследовании участвовал молодой компьютерный гений из Великобритании Эллиот Хиггинс в сотрудничестве с группой веб-сыщиков, известных как Bellingcat. Они  использовали доступную информацию в Интернете.

Видео и фотографии, размещенные в российских и украинских социальных медиа, были соединены со спутниковыми изображениями из карт Google Earth, чтобы определить, где были сделаны снимки.

Хиггинс и его команда смогли отследить перемещения ракетной установки, выстрел из которой, вероятно, сбил самолет, через гео-карты. Они выяснили ее истинный маршрут в дни перед крушением. Эксперт по баллистике подтвердил, что подобный урон самолету могла нанести только ракета, а никак не истребитель, как утверждала российская сторона. Это подтверждают обработанные спутниковые снимки.   

СБУ задержала пограничников, обещавших за деньги "теплое место" призывникам

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с подразделением внутренней безопасности Государственной пограничной службы и военной прокуратурой разоблачили противоправную деятельность офицеров штаба Черниговского пограничного отряда, которые требовали у призывника вознаграждение в размере 25 тыс. грн взамен на "гарантии", что его не направят для прохождения военной службы в зону АТО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. "Пограничники, злоупотребляя служебным положением, обещали жителю Чернигова за 25 тысяч гривен посодействовать в призыве на военную службу в пограничный отряд", – написал он. По данным Лубкивского, одного из злоумышленников задержали "на горячем" сразу после получения им второй части оговоренной суммы – 13 тыс. грн. "Сейчас задержанному объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством) УК Украины. Продолжается досудебное расследование", – отметил советник главы СБУ.

Шановні друзі,І знову про хабарників серед правоохоронців і дії Служби Безпеки України, спрямованІ на боротьбу з ними...

Posted by Markian Lubkivskyi on 17 Май 2015 г.

Мобилизация во Львовском оперном театре

Артистов Львовской оперы массово мобилизуют, сообщается на странице Львовского национального академического театра оперы и балета в Facebook. "Во Львовскую оперу пришло около 35 (!) повесток в ВСУ, большая часть из которых адресована артистическому составу театра. Среди призванных на службу – артисты оркестра, хора, ведущие солисты оперы и балета, а также заслуженные артисты и даже народный артист Украины!" – говорится в сообщении. Работники театра отмечают, что такой призыв может сорвать работу театра, лишив его высококвалифицированных кадров, которых невозможно будет заменить. "Создается впечатление, что кто-то из чиновников умышленно пытается "обезвредить" академические художественные традиции Украины", – говорится в сообщении.

УВАГА ЗВЕРНЕННЯ!!!У Львівську оперу прийшло близько 35(!) повісток у ЗСУ.Більшу частину з яких складає артистичний скл...

Posted by Lviv National Opera on 16 Май 2015 г.

На Волыни будут судить двух человек, уклонившихся от мобилизации

В Волынской области за уклонение от мобилизации предстанут перед судом двое мужчин, которые не явились в военный комиссариат в назначенное время. "Двое военнообязанных жителей Турийского района, которых военно-врачебная комиссия признала годными к военной службе, получили повестки и должны были прийти в военкомат. Однако мужчины в назначенное время не явились для дальнейшей отправки к месту прохождения службы", – говорится в сообщении МВД. Следователь Турийского районного отделения Управления МВД Украины в Волынской области сообщил им о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 336 (уклонение от призыва по мобилизации) УК Украины. Обоим мужчинам грозит до пяти лет лишения свободы.

Протестанты Франции благословляют однополые браки

Фото: rfi.fr Фото: rfi.fr

Французская протестантская церковь выдала разрешение на благословение однополых браков. Делегаты Объединенной протестантской церкви Франции подавляющим большинством голосов (94 из 100) проголосовали за разрешение на благословение гей-браков. К викариям, которые будут выступать против нововведенной практики, не будут предъявляться требования по ее соблюдению.

Приятные спортивные новости

Киевское "Динамо" в матче 24-го тура чемпионата Украины по футболу обыграло днепропетровский "Днепр", обеспечив себе чемпионский титул за два тура до финиша турнира. Единственный гол в матче на 84-й минуте забил Домагой Вида. После 24 игр у киевлян 62 очка – на семь очков больше, чем у ближайшего преследователя донецкого "Шахтера". Таким образом, даже если "Динамо" проиграет два следующих поединка, "Шахтер" все равно не сможет обойти столичную команду в турнирной таблице. Чемпионский титул "Динамо" завоевало впервые с 2009 года, прервав пятилетнюю чемпионскую серию донецкого "Шахтера".

Сборная Канады стала чемпионом мира

Национальная сборная Канады в финале чемпионата мира по хоккею разгромила сборную России, которая выиграла прошлогодний чемпионат, со счетом 6:1. Голы в составе канадской сборной забивали Коди Икин (18-я минута), Тайлер Эннис (22-я минута), Сидни Кросби (28-я минута), Тайлер Сегин (29-я минута), Клод Жиру (49-я минута), Натан Маккиннон (50-я минута). В составе сборной РФ единственную шайбу забросил Евгений Малкин (53-я минута).

Фото: ЕРА Фото: ЕРА