$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 30 сентября: Россия начала войну в Сирии, iGov запустил первые электронные услуги, в "ДНР" заговорили об окончании войны G

Дайджест 30 сентября: Россия начала войну в Сирии, iGov запустил первые электронные услуги, в "ДНР" заговорили об окончании войны Россия нанесла первый авиаудар в Сирии
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Россия начала войну в Сирии

По просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии. В Министерстве обороны РФ заявили, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ. Мировые СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Хомс, который сегодня бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства". Об этом же заявили и в самой оппозиции. В оппозиции также заявили, что в результате атаки погибли 36 человек, включая пятерых детей. В правительстве Франции также подозревают Москву в бомбардировках повстанцев.

Видео: Минобороны России / Youtube

Дело Савченко

В начале судебного заседания по делу удерживаемой в РФ украинской летчицы Надежды Савченко ее защита выступила с ходатайством о проведении следственного эксперимента. Оно было отклонено судом "как необоснованное". Кроме того, решением Донецкого горсуда Ростовской области РФ была запрещена видеосъемка заседания.

Сводки с фронта

С полуночи до 18.00 в зоне проведения антитеррористической операции почти сохранялся режим тишины. Единственный обстрел был зафиксирован на мариупольском направлении в 9.50, когда боевики открыли хаотичный огонь по опорному пункту сил АТО в Новотроицком. За сутки один украинский военнослужащий получил ранения, погибших нет.

Упродовж сьогоднішньої доби, з опівночі і до 18 години в зоні АТО майже зберігався режим тиші. Єдиний обстріл наших пози...

Posted by Прес-центр АТО on 30 вересня 2015 р.

Боевики подписали соглашение об отводе вооружения

Главарь донецких боевиков Александр Захарченко заявил, что подписал соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм, принятое накануне в Минске. Главарь террористов сказал, что "приступит к его выполнению в установленные сроки". Другой лидер боевиков, Денис Пушилин считает, что в связи с этим война на Донбассе "фактически окончена". Вечером соглашение подписал и главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий. Подписанное соглашение он передал представителям ОБСЕ. Руководитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан заявил, что миссия будет следить за выполнением соглашения. Первый этап отвода вооружения калибра менее 100 мм на Донбассе начнется с Луганской области.

ЕБРР выделил Украине $300 млн

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил кредит для НАК "Нафтогаз України" на сумму $300 млн на закупку природного газа для заполнения хранилищ на зимний отопительный период.

"Шахтер" потерпел разгромное поражение

Донецкий "Шахтер" во втором матче Лиги Чемпионов подряд потерпел разгромное поражение: после 0:4 от "Реала", "горняки" пропустили три безответных мяча от французского "ПСЖ".

"Шахтер" потерпел разгромное поражение от ПСЖ. Фото: ЕРА

iGov запустил первые электронные услуги

Портал государственных услуг iGov запустил пять электронных услуг в Киеве. В режиме "онлайн" киевляне смогут получить субсидии, зарегистрировать место жительства или пребывания, снять место жительства с регистрации и получить справку об участии в приватизации жилищного фонда. Получить справку об учете также смогут и граждане, которые нуждаются в поддержке государства по жилищным вопросам.

Каждый день команда iGov получает десятки вопросов "Когда вы запуститесь в столице?".Киевляне, мои поздравления – перв...

Posted by Дмитрий Дубилет on 30 вересня 2015 р.

Докладчик ПАСЕ по Украине подал в отставку

Один из двух докладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине, французский депутат и бывший президент Ассамблеи Жан-Клод Миньон подал в отставку. Новым докладчиком может стать немецкий депутат, член Христианско-демократического союза Аксель Фишер.

Доповідач Моніторингового комітету ПАРЄ по Україні француз Жан-Клод Міньон подав у відставку. В четвер буде новий доповідач.

Posted by Volodymyr Ariev on 29 вересня 2015 р.

Восьмилетняя украинка выиграла чемпионат Европы по шахматам

Вероника Веремьюк стала лучшей шахматисткой среди сверстниц. Фото: clubtovarisch.wordpress Вероника Веремьюк стала лучшей шахматисткой среди сверстниц. Фото: clubtovarisch.wordpress

Киевлянка Вероника Веремьюк стала чемпионкой Европы по шахматам в возрастной категории до 8 лет на турнире, который проходит в Хорватии. В чемпионате Европы принимали участие 49 девочек из разных стран мира.

Украина будет поставлять молочную продукцию в Китай

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что 18 украинских молочных компаний получили разрешение на поставку продукции в Китай.

18 українських компаній отримали можливість продавати молочну продукцію до Китаю. Це ще один крок до того, щоб збільшува...

Posted by Арсеній Яценюк on Wednesday, 30 September 2015

Пасынок Фирташа арестован на два месяца

Задержанному в ночь на 29 сентября Сергею Калиновскому, пасынку украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, объявили о подозрении в нарушении правил дорожного движения, которое привело к смерти нескольких человекПечерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде ареста до 27 ноября.

Видео: МВС УКРАЇНИ / YouTube

В штаб-квартире ООН поднят флаг Палестины

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по решению, принятому Генассмблеей, впервые в истории подняли палестинский флаг. Лидер автономии заявил о выходе из мирных договоренностей с Израилем.

Читать обзор самых важных событий 29 cентября.

Материалы по теме