$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 5 июня: В Киеве милиция усиливает патрулирование улиц, проведена зачистка Марьинки, в Донецке боевики ограбили центральный офис банка Александра Януковича G

Дайджест 5 июня: В Киеве милиция усиливает патрулирование улиц, проведена зачистка Марьинки, в Донецке боевики ограбили центральный офис банка Александра Януковича 5 июня порядок в центре Киева охраняют более 1000 милиционеров
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий.

МВД усиливает охрану порядка в Киеве перед проведением "Марша равенства"

В столице милиция усиливает патрулирование улиц накануне проведения "Марша равенства", призванного защитить права секс-меньшинств. 5 июня порядок в центре Киева охраняют более 1000 милиционеров. 

На 6 июня представители ЛГБТ-сообщества анонсировали проведение в Киеве "Марша равенства". Организаторы подчеркнули, что это мирная манифестация в поддержку необходимости соблюдения прав человека независимо от сексуальной ориентации. 

Оргкомитет "Марша равенства" отклонил призыв мэра Киева отменить мероприятие. "Мы услышали совет, но завтра, 6 июня, мы намерены реализовать наше право на свободу мирных собраний и выражение и провести "Марш равенства". Эти свободы гарантированы Конституцией, а их соблюдение является международным обязательством Украины", – говорится в официальном заявлении оргкомитета.

Правоохранители призвали организаторов и участников массовых мероприятий проводить акции в правовом поле и с соблюдением требований действующего законодательства.

Марьинка полностью освобождена от диверсантов. Задержаны 12 человек, в том числе гражданин РФ

По приказу главнокомандующего Украины 4 июня была проведена операция по зачистке Марьинки, в которой приняли участие бойцы подразделений 95-й аэромобильной бригады, 25-й парашютно-десантной бригады, 28-й бригады, подразделений Нацгвардии. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции в Киеве сообщил президент Украины Петр Порошенко. 

"Марьинка полностью освобождена от диверсантов. Задержаны 12 человек, в том числе гражданин Российской Федерации, которые оказывали вооруженное сопротивление Вооруженным силам Украины", – заявил президент.

Он сообщил, что операцию возглавлял руководитель ВДВ Украины Михаил Забродский. А Вооруженные силы Украины продемонстрировали свои наилучшие качества.

Видео: 5 канал / YouTube

Из Марьинки эвакуируют местных жителей

В Донецкой области из Марьинки и Красногоровки эвакуируют местных жителей, сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко. 

"В настоящее время продолжается эвакуация жителей Марьинки и Красногоровки. Вчера были эвакуированы жители Красногоровки. На сегодня планируется эвакуация людей из Марьинки", – заявил Кихтенко. 

Сводки с фронтов

В Донецке боевики в экстренном порядке проводят перегруппировку своих сил. В Петровском и Кировском районах города Донецка отмечается активное передвижение боевой техники и транспорта боевиков, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Боевики усиленно обстреливают позиции украинских войск, широко применяя тяжелую бронетехнику и вооружения, запрещенные Минскими договоренностями. Активизировались диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) противника, зафиксированы боестолкновения. 

На донецком направлении российско-террористические войска неоднократно обстреливали украинские позиции в районе н.п. Опытное и Водяное. Применялись минометы 82-мм, несколько мобильных огневых установок ЗУ-23-2 и одна батарея 122-мм гаубиц Д-30. В районе Песок и Авдеевки велись обстрелы в основном из стрелкового вооружения. Боевики применяли крупнокалиберные пулеметы и минометы. Севернее Авдеевки с замаскированных позиций по силам АТО вела огонь пара танков боевиков, прикрываемых минометным огнем. 

На артемовском направлении артиллерия боевиков в течении суток несколько раз обстреливала передовые позиции украинских войск и опорные пункты в районе н.п. Луганское, Лозовое, Рассадки, Мироновское. Со второй половины четверга и до позднего вечера боевики из минометов, АГС-17 и зенитных установок ЗУ-23-2 обстреливали Крымское, Золотое, Новотошковку и Сокольники. В районе Новотошковки и Сокольников действовали бронегруппы боевиков (2 танка и 4 ББМ). Танки противника произвели несколько прицельных выстрелов по позициям сил АТО во взаимодействии с минометными подразделениями.

Несколько боестолкновений боевого охранения сил АТО с ДРГ произошли вдоль реки Северский Донец. В районе города Счастье противник также вел обстрелы, преимущественно из стрелкового оружия и АГС-17. 

Подача воды в "ЛНР" полностью перекрыта

С 9.00 5 июня подача воды на оккупированную территорию так называемой "Луганской народной республики" полностью перекрыта. Водоснабжение "ЛНР" будет восстановлено только после того, как в Станице Луганской появится свет с гарантиями его стабильной подачи, заявил глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль. 

В Станице Луганской и восьми близлежащих селах света нет со второй половины дня 3 июня. Главная линия электропередач (ЛЭП), которая ранее обеспечивала район электроэнергией, перебита обстрелами, поэтому электроэнергия подается по резервной линии из России через оккупированные территории, отметил он, и Украина за эту электроэнергию исправно платит. "Резервная ЛЭП повреждена на оккупированной территории, однако боевики не допускают туда ремонтников. Аварийные бригады уже несколько раз пытались добраться до места повреждений – безрезультатно", – сообщил Москаль.

Верховная Рада освободила от мобилизации преподавателей вузов и научных сотрудников

Фото: kpi.ua Фото: kpi.ua

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно освобождения от призыва на военную службу по мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников)". 

Инициативу выдвинул народный депутат Олег Барна, который считает, что такое решение поможет уберечь научный потенциал Украины и обеспечить качественное обучение студентов.   

Согласно законопроекту, на военную службу не будут призывать преподавателей высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые имеют научно-педагогическую нагрузку не менее 0,5 ставки, ученую степень и звание (кандидат наук, доктор наук, доцент, профессор), и научных сотрудников, имеющих ученую степень и звание, научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, учреждений, приравненных к ним, которые ведут научную деятельность и исследования в прикладной и фундаментальной науке.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили презентовал проект реформы системы здравоохранения

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили представил проект реформы системы здравоохранения. По словам Квиташвили, перед Минздравом стоит пять стратегических заданий: изменение финансирования системы здравоохранения, изменение финансирования и управления первичной медицины – переход на подушный принцип финансирования, новые формы управления госпитального сектора, построение новой системы общественного здоровья и обеспечения населения доступными лекарственными средствами. 

В частности, предлагается изменение правового статуса учреждений здравоохранения и предоставление им автономии в управлении. Решение о правовой форме медучреждений будут приниматься органами местного самоуправления. 

"Это не значит приватизация. Мы не будем продавать больницы. Просто дается возможность автономии в управлении и организации, чтобы они смогли зарабатывать сами", – отметил министр.

Также, по его словам, предлагается легализовать теневые денежные потоки в учреждениях здравоохранения. По словам Квиташвили, около 60–70% финансового оборота в больничной сети и медучреждениях не учтены и "идут в карман врачу". "Мы хотим, чтобы эти услуги, которые де-факто все оплачивают, были легализованы", – подчеркнул он. 

Также предлагается дать медучреждениям возможность привлекать средства частных фондов и доноров и работать с частными страховыми компаниями. 2016 год, по словам Квиташвили, станет переходным от финансирования за койкоместо к финансированию за предоставленные услуги. 

Также предлагается изменение принципа оплаты труда медработников. В частности, планируется переход от фиксированной оплаты по штатному расписанию к оплате за предоставленные услуги по контракту между медучреждением и сотрудником. 

16 апреля Квиташвили заявил, что реформа системы здравоохранения может стартовать 1 июня, в случае если Верховная Рада примет соответствующие поправки в законодательство.

НБУ ликвидировал банк "Надра", а банк "Национальный кредит" признал неплатежеспособным

Фото: minfin.com.ua. Фото: minfin.com.ua.

Национальный банк Украины проводит процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО "КБ" Надра" и 4 июня принял решение об отзыве его банковской лицензии.

Банк "Национальный кредит" отнесен к категории неплатежеспособных в связи с системными нарушениями этим финучреждением законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, а также из-за ухудшения качества активов, сообщает НБУ.

Банк "Национальный кредит" был основан в 1996 году, его крупнейшим акционером является бизнесмен Андрей Онистрат. Он заявил, что в банк может быть введена временная администрация. 

В Донецке боевики ограбили центральный офис банка Александра Януковича

Члены террористической организации "Донецкая народная республика" ограбили центральный офис "Всеукраинского банка развития", расположенный в Донецке.

В банке отмечают, что вечером 2 июня вооруженные автоматами боевики "ДНР" ворвались в помещение банка и "в течение 12 часов, используя специальное оборудование, пытались вскрыть помещение хранилища банка". 

"Утром 3 июня грабителям удалось разрушить одну из стен хранилища и завладеть денежными средствами банка в размере более 46,5 млн грн и 9,9 млн. долларов США, а также ценностями клиентов банка, хранившимися в депозитарных ячейках", – говорится в сообщении. 

Руководство банка обратилось в Шевченковский райотдел милиции Киева с заявлением о преступлении, предусмотренном ч.3 ст.187 УК Украины (разбой, соединенный с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище). 

100% акций "Всеукраинского банка развития" принадлежат сыну беглого экс-президента Виктора Януковича Александру. 

Митрополит Макарий избран предстоятелем УАПЦ 

Фото: patriarchia.org.ua Фото: patriarchia.org.ua

Митрополит Макарий (Малетич) избран предстоятелем Украинской автокефальной православной церкви на поместном соборе УАПЦ.

Решение было принято на соборе 4 июня.

До этого Макарий возглавлял Львовскую, а также был управляющим Ровенской, Волынской и Таврической епархиями УАПЦ.

Предшественник Макария митрополит Мефодий скончался в феврале 2015 года.