$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 9 сентября: Новый iPad Pro, избиение волонтера Мочанова, Польша предоставит Украине кредит G

Дайджест 9 сентября: Новый iPad Pro, избиение волонтера Мочанова, Польша предоставит Украине кредит Цена iPad Pro составит от $799 до $1079
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Избили волонтера Мочанова

Волонтер и общественный активист Алексей Мочанов подвергся нападению на трассе Дружковка–Константиновка в Донецкой области. Об этом написал начальник ГУМВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook. В комментарии изданию "ГОРДОН" Мочанов подтвердил, что на него напали.

Сегодня на трассе "Дружковка-Константиновка" во время нахождения автомобиля на обочине избили известного волонтера, моег...

Posted by Vyacheslav Abroskin on 9 вересня 2015 р.

Новый iPad Pro

Глава компании Apple Тим Кук представил новый iPad. Фото: EPA/UPG Глава компании Apple Тим Кук представил новый iPad. Фото: EPA/UPG

Компания Apple на презентации в Сан-Франциско представила новый планшет iPad Pro. Диагональ экрана iPad Pro составляет 12,9 дюймов, время работы от одной зарядки – до 10 часов. Вместе с iPad Pro были представлены несколько аксессуаров. В частности, чехол для планшета, совмещенный с физической клавиатурой, и стилус Apple Pencil. Вес нового iPad составляет около 700 грамм. Цена iPad Pro составит от $799 до $1079. Ожидается, что они поступят в продажу в ноябре этого года.

Польша предоставит Украине кредит

Премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что Варшава предоставит Украине кредит в размере €100 млн. По словам главы правительства Польши, эти деньги будут направлены на проекты, в которых примут участие польские предприятия.

Указ президента о демократических выборах

Президент Порошенко подписал указ "Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября", а также заявил о необходимости провести выборы в Мариуполе. Глава государства высказался за то, чтобы местные выборы были проведены на всей контролируемой территории Донецкой и Луганской областей, кроме районов вблизи линии разграничения.

Сводки с фронта

Фото: Прес-центр АТО / Facebook Фото: Прес-центр АТО / Facebook

В течение дня боевики в зоне антитеррористической операции дважды применяли оружие, но обстрелы украинских позиций имели хаотичный характер. За сутки на Донбассе погиб один украинский военнослужащий. Относительно спокойная обстановка в зоне проведения АТО сохраняется уже 10 дней.  Украинские танкисты под Мариуполем проходят интенсивную боевую подготовку. 

Сьогоднішній день у зоні АТО знову був спокійний. З опівночі і до 18 години бойовики двічі застосовували зброю. Проте, о...

Posted by Прес-центр АТО on Wednesday, 9 September 2015

Обама посетил Аляску

Президент США Барак Обама отправился на Аляску, чтобы привлечь внимание к проблемам изменения климата, которые, по его мнению, являются одними из самых больших угроз для человечества. Белый дом публикует видео путешествия Обамы, который первым из американских президентов путешествует за Полярным Кругом. Во время путешествия президент США принял участие в съемках передачи "Выжить любой ценой" с телеведущим Беаром Гриллсом.

В США сняли документальный фильм о Майдане

Американская компания Netflix 9 октября презентует документальный фильм о революционных событиях в Украине 2013–2014 годов. Трейлер киноленты обнародован на официальном канале Netflix в Youtube. Фильм-хроника Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom ("Пылающая зима: Борьба за свободу") описывает 93 дня "движения за гражданские права, которое превращается в поддерживаемую миллионами революцию и гражданское неповиновение". В фильм, в частности, вошли интервью с протестующими и кадры с места событий.

Видео: Netflix / Youtube

Украина впервые представлена на фестивале Burning Man

В этом году на всемирно известном фестивале Burning Man, который проходит в пустыне посреди штата Невада, США, впервые появилась инсталляция из Украины. Скульптура под названием "Любовь" авторства одессита Александра Милова была установлена в течение всего времени проведения фестиваля. Проект представляет собой пару, которая поссорилась. Мужчина и женщина сидят спинами друг к другу, оба способны к диалогу. Но внутри этих огромных людей – два маленьких ребенка, которые смотрят друг на друга и ищут контакт ладошками. 

Фото: inspired.com.ua

Фото: inspired.com.ua