$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Freedom House: С мая 2013 по май 2014 года Украина была "частично свободной" по уровню свободы интернета

Freedom House: С мая 2013 по май 2014 года Украина была "частично свободной" по уровню свободы интернета Из-за Януковича Украина стала "частично свободной" в интернете
Фото: Freedom House/Facebook
Во время правления экс-президента Виктора Януковича собственность в СМИ была консолидирована в проправительственных руках, отмечается в отчете Freedom House.

Украина в новом рейтинге свободы интернета, составленном неправительственной правозащитной организации Freedom House, вошла в категорию "частично свободных" государств. Об этом говорится в исследовании организации "Freedom on the Net 2014".

Отчет покрывает период времени с мая 2013 года по май 2014 года.

По данным организации, в Украине интернетом пользуется 42% населения.

Отмечается, что в преддверии запланированных выборов в 2015 году собственность в СМИ была консолидирована в проправительственных руках, и журналисты были вынуждены прибегать к самоцензуре.

Тем не менее в течение этого времени для политической мобилизации использовались соцсети, особенно в период Евромайдана.

Во время Евромайдана более 150 журналистов и блогеров были избиты, похищены, обстреляны или подверглись нападениям.

В отчетный период DDoS-атаки происходили на независимые СМИ и социальные медиа.

В индексе восприятия коррупции от Transparency International Украина с 26 баллами заняла 142-е место из 175 стран, разместившись там с Угандой и Коморскими островами.