$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Цеголко: Кучма тайно передал Януковичу домик в Межигорье в пожизненное пользование

Цеголко: Кучма тайно передал Януковичу домик в Межигорье в пожизненное пользование Документ, не подлежащий опубликованию о пожизненном содержании Януковича за счет налогоплательщиков
Фото: Святослав Цеголко / Facebook
В АП сняли гриф "опубликованию не подлежит" с распоряжения президента Леонида Кучмы об условиях содержания бывшего премьер-министра Виктора Януковича.

Спикер президента Украины Святослав Цеголко опубликовал в Facebook распоряжение президента Леонида Кучмы об обслуживании и безопасности бывшего премьер-министра Виктора Януковича. Раньше документ носил гриф "опубликованию не подлежит", который был снят нынешней АП.

"Ознакомился с документами, с которых снята отметка "опубликованию не подлежит". Один из таких – распоряжение от 12 января 2005 "О обслуживании и безопасности бывшего премьера Януковича". Обращает внимание второй пункт: предоставить Януковичу в пожизненное пользование дом №20-а дома отдыха Межигорье с необходимым обслуживанием и содержанием за счет государства", – пишет Цеголко.

По словам спикера президента, то что Янукович получил в качестве "компенсации" за Оранжевую революцию он потерял благодаря Революции достоинства.

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

Согласно документу, кроме жилья в Межигорье Януковичу полагалась пенсия в размере зарплаты премьер-министра, автомобиль с двумя водителями и государственная охрана. Янукович и его жена могли бесплатно лечиться и ездить в санатории. Также бывший премьер-министр имел право на бесплатный проезд всеми видами транспорта в пределах Украины и скидку на коммунальные услуги в размере 50%.

Ранее Порошенко отменил льготы жителям элитных поселков Конча-Заспа и Пуща-Водица. По словам спикера президента экономия государства составила 40 млн грн.