$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэрия: Все школы Запорожья с 22 января закрыты на карантин

Мэрия: Все школы Запорожья с 22 января закрыты на карантин Школы Запорожья закрыли на карантин
Фото: ЕРА

Карантин в запорожских учебных заведениях продлится до особого распоряжения, сообщила пресс-служба городской администрации.

С пятницы, 22 января, все школы Запорожья закрываются на карантин из-за обострения ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ по распоряжению городского головы Владимира Буряка, сообщил официальный сайт городской власти Запорожья.

По данным Запорожского городского отделения Госсанэпидслужбы Украины, регион вплотную приблизился к эпидемиологическому порогу.

"Мы не можем допустить, чтобы дети подвергались опасности заболеть. Наша задача – минимизировать вероятность их инфицирования. Поэтому я распорядился закрыть все школы города" – сообщил Буряк.

Карантин в запорожских учебных заведениях продлится до особого распоряжения.

Порядка 60% заболевших за последнее время – дети. В запорожской областной санэпидемстанции сообщили, что эпидемиологический порог заболевших простудными заболеваниями и гриппом превышен также в шести районах Запорожской области: Веселовском, Запорожском, Каменско-Днепровском, Михайловском и Приазовском.

По данным Госэпидслужбы, нынешний штамм гриппа в значительной степени поражает работоспособную часть населения, а болезнь развивается очень быстро – в течение нескольких часов поднимается высокая температура, сопровождающаяся тяжелым интоксикационным синдромом. Такими же темпами на фоне гриппа прогрессирует пневмония, которая может представлять угрозу жизни.

По состоянию на 19 января в Минздраве сообщили о 51 умершем от гриппа, а также о том, что к эпидемиологическому порогу приблизились 17 областей.

Из-за вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ карантин, в частности, ввели в школах и университетах Херсонской области, а также в КиевеОдессеИвано-Франковске и Черкассах, частично – в Запорожской области.