$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Миграционная служба запустила онлайн-сервис проверки состояния оформления заграничных паспортов

Миграционная служба запустила онлайн-сервис проверки состояния оформления заграничных паспортов Узнать, на какой стадии оформления загранпаспорт, теперь можно через интернет
Фото: pk-ukraina.gov.ua
Теперь каждый гражданин, подавший заявление на оформление загранпаспорта, имеет возможность через интернет узнать, на каком этапе находится оформление его документа.

Государственная миграционная служба внедрила специальный сервис по проверке состояния оформления паспортов граждан Украины для выезда за рубеж. Об этом сообщается на официальном сайте Миграционной службы.

В сообщении отмечается, что каждый гражданин Украины, подавший заявление на оформление заграничного паспорта, имеет возможность через интернет узнать, в каком состоянии находится оформление или изготовление его документа для выезда за пределы страны.

"В данный момент сервис выдает один из четырех статусов документа, в соответствии с этапами его оформления: 1. Документы приняты подразделением миграционной службы, проводится проверка данных; 2. Предоставлено разрешение на изготовление паспорта – данные направлены в полиграфкомбинат "Украина"; 3. Паспорт изготовлен и отправлен к месту выдачи (срок доставки в зависимости от региона составляет от одного до трех рабочих дней); 4. Паспорт доставлен к месту выдачи", – отмечается в сообщении.

Предполагается, что данный сервис позволит снять часть нагрузки на "горячие линии" территорриальных органов миграционной службы, а также избежать случаев, когда работники миграционной службы искусственно затягивают выдачу паспортов.

По данным Миграционной службы, ежедневно подают заявления на оформление загранпаспортов около 8 тыс. украинцев. В этом году уже выдано больше 660 тыс. биометрических заграничных паспортов.

Материалы по теме