$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мининфраструктуры предлагает ввести техосмотры легковых автомобилей с 2019 года

Мининфраструктуры предлагает ввести техосмотры легковых автомобилей с 2019 года

Согласно разработанному Мининфраструктуры законопроекту, первый техосмотр автомобиля должен происходить через четыре года после его госрегистрации


Фото: EPA

Согласно разработанному ведомством законопроекту, новые легковые автомобили будут подлежать проверкам впервые через четыре года после госрегистрации, а далее – каждые два года.

Министерство инфраструктуры Украины инициирует введение обязательной проверки легковых автомобилей на пригодность их к эксплуатации с 1 ноября 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Во исполнение Соглашения об ассоциации с ЕС и с целью повышения уровня безопасности движения на дорогах, в Украине заработает новая современная система проверки пригодности транспортных средств к эксплуатации", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что с момента принятия разработанного Мининфраструктуры законопроекта "О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствие с актами Европейского союза" нововведения будут вступать в силу постепенно, на протяжении 2015–2022 годов. В первую очередь они будут касаться коммерческих транспортных средств, которые осуществляют перевозку грузов и пассажиров.

Согласно документу, проверки будут выполнять специально подготовленные эксперты на пунктах технического контроля, которыми могут быть станции технического обслуживания. Легковые автомобили граждан необходимо будет впервые проверить в период с 1 ноября 2019 года по 28 февраля 2021 года. Новые легковые автомобили будут подлежать проверкам впервые через четыре года после государственной регистрации, а далее – каждые два года.

Проектом закона предлагается имплементировать нормы 14 актов законодательства ЕС.

Обязательный техосмотр для автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, был отменен в июле 2011 года.

В прошлом году Госавтоинспекция Украины уже заявляла о намерении вернуть эту процедуру.