$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минздрав договорился о срочных поставках лекарства от гриппа

Минздрав договорился о срочных поставках лекарства от гриппа Минздрав: Лекарство от гриппа будет
Фото: zn.ua
В Министерстве здравоохранения Украины сообщили о проведении переговоров с Литвой о получении почти 30 тыс. упаковок лекарств от гриппа в форме гуманитарной помощи.

Министерство здравоохранения Украины договорилось с рядом производителей лекарств о закупке препаратов против гриппа, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, по информации Минздрава, компания "Рош Украина" готова осуществить поставку 5 тыс. упаковок "Тамифлю" в течение двух недель в международной упаковке, и в течение 8–9 недель – в разрешенной украиноязычной упаковке. Лекарственное средство "Реленца" также будет в аптечной сети и на складах дистрибьюторов с 18 января 2016 года в количестве 1124 упаковок.

Кроме того, Минздрав провел переговоры с правительством Литвы о предоставлении Украине в качестве гуманитарной помощи 2443 упаковок препарата "Тамифлю" и 27645 упаковок "Реленцы", которые должны поступить также в течение 2–3 недель.

Сегодня, 19 января, стало известно, что 17 областей Украины приблизились к эпидемиологическому порогу по заболеваемости гриппом. Перед этим  министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что в Украине от гриппа умер 51 человек, и добавил, что нет никаких оснований для паники.

Директор Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Любовь Некрасова добавила, что, по состоянию на 19 января, в Украине зарегистрировано более 2,4 млн случаев заболевания гриппом и острыми респираторными болезнями.

Количество больных гриппом в Киеве по состоянию на 19 января составляет 7253 человека.