$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Запорожская АЭС в феврале закроет два энергоблока на ремонт

Запорожская АЭС в феврале закроет два энергоблока на ремонт В 2015 году капитально отремонтируют два энергоблока Запорожской АЭС
Фото: wikipedia.org

Ремонт второго и пятого энергоблоков будет продолжаться больше трех месяцев.

В феврале 2015 года начнется капитальный ремонт энергоблоков №2 и №5 Запорожской атомной электростанции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЗАЭС.

"По плану, в феврале будут выведены в капитальный ремонт энергоблок №2 продолжительностью 110 суток и энергоблок №5 продолжительностью 107 суток. Самый продолжительный ремонт (129 суток) ожидается на первом энергоблоке – это будет последний ремонт перед продлением срока эксплуатации", – отметили в пресс-службе. 

Сейчас Запорожская АЭС работает на полную мощность – в работе находятся шесть из шести энергоблоков.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

1 декабря в некоторых регионах Украины, в частности в Киевской области, начались отключения света утром и вечером. В Минтопэнерго сообщили, что перебои с электричеством продлятся до 5 декабря, пока не будет восстановлена работа энергоблока на Запорожской АЭС. Вечером 5 декабря энергоблок №3 Запорожской АЭС был введен в работу после ремонта. 13 декабря был введен в работу первый энергоблок ЗАЭС.

В Украине действуют четыре атомные электростанции: Запорожская (шесть энергоблоков), Ровенская (четыре энергоблока), Южно-Украинская (три энергоблока) и Хмельницкая (два энергоблока).

Кабинет Министров 9 декабря принял решение о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Строительство планируется завершить в 2018 году.