$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Архиепископ Евстратий: УПЦ МП отказывается от объединения, так как верит, что после президентских выборов настанет время ее реставрации

Архиепископ Евстратий: УПЦ МП отказывается от объединения, так как верит, что после президентских выборов настанет время ее реставрации Евстратий: Тех отношений, которые были между Украиной и Россией еще пять-десять лет назад, не будет по меньшей мере при жизни этого и следующего поколений
Фото: Євстратій Зоря / Facebook

Глубинная причина существования структуры Московского патриархата в Украине состоит в недоверии к украинской идентичности, уверен спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий.

Руководство Украинской православной церкви Московского патриархата отказывается от участия в процессах создания поместной Украинской православной церкви, так как верит, что после президентских или парламентских выборов ситуация изменится. Такое мнение в интервью "Русской службе BBC", которое вышло 12 декабря, высказал спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий.

По его мнению, глубинная причина существования структуры Московского патриархата в Украине состоит в недоверии к украинской идентичности.

"Сегодня руководство Московского патриархата в Украине отказывается от объединительного процесса, потому что до сих пор считает, что все вернется. Они верят в то, что после президентских выборов настанет время их реставрации. Или после парламентских. Или еще позже", – сказал он.

По словам Евстратия, священники УПЦ МП "застряли" в УССР образца 1990 года.

"Но постепенно к ним придет осознание, что Украина есть и будет, что тех отношений, которые были между Украиной и Россией еще пять-десять лет назад, не будет по меньшей мере при жизни этого и следующего поколений. Что даже если на следующих парламентских выборах ситуация качнется назад и пророссийские силы окажутся представленными во власти, то эти силы будут вынуждены действовать так, как хочет украинское общество, а не Кремль, иначе они окажутся там, где сейчас [беглый экс-президент Украины Виктор] Янукович и [экс-премьер-министр Николай] Азаров. Когда осознание этого придет к руководству Московского патриархата в Украине – а это рано или поздно случится  тогда они не увидят другого пути, кроме единства украинской церкви. Для кого-то из них это займет год, для кого-то – три, пять или 10 лет. Но это уже будет необратимый путь, потому что историю нельзя повернуть назад", – сказал он.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

15 октября Синод РПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, 13 ноября такое же решение принял собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата. 

27–29 ноября Вселенский патриархат провел синод, на котором принял "Конституционный устав украинской церкви".

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви. По словам президента Украины Петра Порошенко, собор состоится 15 декабря.

7 декабря предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий заявил, что объединительный собор считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок".

Во Вселенском патриархате в ответ заявили, что собор состоится 15 декабря независимо от намерения священнослужителей участвовать в нем.