$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Автор трезубца для "Родины-матери" Пергаменщик: Кроме звезд и советского ярма, которое там до этого висело и которое мы срезали, там ничего советского нет G

Автор трезубца для "Родины-матери" Пергаменщик: Кроме звезд и советского ярма, которое там до этого висело и которое мы срезали, там ничего советского нет В августе на монументе установили трезубец
Фото: Національний музей історії України у Другій світовій війні. Офіційна стор. / Facebook

После демонтажа с монумента "Родина-мать" в Киеве ряда элементов на нем не осталось ничего советского, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" скульптор-монументалист Алексей Пергаменщик, автор барельефа "Тризуб", который сейчас установлен на щите "Родины-матери".

Речь об этом зашла в связи с возможным переименованием "Родины-матери" в "Украину-мать".

"Я надеюсь, ее переименуют в "Украину-мать". Значит, относительно того, что она несет какую-то советскую нагрузку. Смотрите. Кроме вот этих звезд и кроме советского ярма, которое там до этого висело и которое мы срезали, там ничего советского нет", – сказал Пергаменщик.

Скульптор-монументалист описал некоторые элементы "Родины-матери".

"Посмотрите, у нее прическа и пропорции головы такие же, как у Венеры Милосской. У нее древнегреческий хитон, не видно стоп. Пропорции тела такие же, как у кариатид на Парфеноне. У нее абсолютно спокойные, сдержанные движения, вертикальные ритмы. Кстати, трезубец их сейчас очень удачно дополняет. Очень диссонировали концентрические ритмы советского ярма, глаза Саурона, по Толкиену, – куда смотрел этот глаз на башне, там лезли орки. Если этот глаз не смотрит – значит, оркам нечего туда лезть", – объяснил он.

Контекст

"Родина-мать" – монументальная скульптура в Киеве, установленная в 1981 году на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Высота монумента с постаментом – 102 м.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, запретив советскую символику. 15 мая 2015-го законы подписал тогдашний президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Однако герб СССР со щита "Родины-матери" в Киеве так и не демонтировали. Среди причин, мешающих демонтировать герб, в Украинском институте нацпамяти называли технические и финансовые.

В декабре 2021 года глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович заявил, что демонтаж герба СССР будет стоить миллионы гривен.

7 июля 2022 года в "Дії" начался опрос относительно будущего символики на щите монумента "Родина-мать". 85% участников опроса поддержали идею установить на нем трезубец вместо герба СССР. 

13 июля Госинспекция архитектуры и градостроительства Украины выдала разрешение на ремонт щита монумента "Родина-мать". Трезубец на нем установили 6 августа.

29 июля в интервью "Українському радіо" гендиректор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук сообщил, что ученый совет музея решил, что монумент "Родина-мать" в Киеве будет переименован на "Украина-мать".