$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бронированный микроавтобус Кернеса продают за $150 тыс.

Бронированный микроавтобус Кернеса продают за $150 тыс. Кернес умер в немецкой клинике "Шарите" от последствий коронавирусной инфекции 
Фото: Геннадий Кернес / Facebook
Бронированный микроавтобус премиум-класса Mercedes-Benz Sprinter 2013 года выпуска из кортежа умершего мэра Харькова Геннадия Кернеса выставлен на продажу. Об этом 10 апреля сообщил харьковский сайт Newsroom.

Журналисты отметили, что в интернете появилось объявление о продаже темно-синего микроавтобуса в индивидуальной комплектации. Салон транспортного средства отделан кожей, оснащен экраном, акустикой, есть связь с водителем. Микроавтобус оценили в $150 тыс. 

"Состояние хорошее, пробег маленький, всего 23 тыс. км. Одно кресло снято для удобства высадки пассажиров. Оно есть в комплекте, аккуратно сложено в багажнике вместе с летним комплектом резины", – сообщил изданию сотрудник фирмы, которая продает автобус.

Он рассказал, что машина находится в Киеве.

В компании не назвали владельца микроавтобуса.

"На ней ездил известный человек", – отметил ее представитель.

Контекст

61-летний Кернес умер в ночь на 17 декабря 2020 года. С середины сентября Кернес лечился от коронавирусной инфекции в берлинской клинике "Шарите". Сын Кернеса Даниил рассказал, что после ранения, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое – его тогда "прошила" пуля. С этим было связано тяжелое течение болезни.

Кернес занимал должность мэра с 2010 года. На местных выборах, которые состоялись 25 октября 2020 года, он был переизбран вновь, набрав 60,34% голосов избирателей. Кернеса объявили мэром Харькова без принесения присяги (в это время он лечился в Германии). 

Обязанности мэра временно исполняет секретарь горсовета Игорь Терехов.

30 марта Верховная Рада назначила внеочередные выборы городского головы в связи со смертью Кернеса. Они пройдут 31 октября 2021 года.