$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Дарница" запустила проект о постковидном синдроме

"Дарница" запустила проект о постковидном синдроме Цель проекта – сбор всей доступной информации о постковидном синдроме и ее анализ
Фото: depositphotos.com

Фармацевтическая компания "Дарница" создала онлайн-платформу для сбора официальной информации о постковидном синдроме – различных побочных эффектах или их совокупности, которые могут испытывать переболевшие коронавирусной инфекцией.

По данным Национального института здоровья и клинического совершенствования, постковидный синдром может наблюдаться почти у половины людей, перенесших COVID-19. Он выражается в наличии тех или иных симптомов, которые наблюдаются в течение трех месяцев после заболевания, а в некоторых случаях еще дольше.

Среди таких симптомов медики, в частности, выделяют:

  • одышку и затрудненное дыхание (77% переболевших);
  • усиленное сердцебиение и боль в груди (до 67%);
  • общую утомляемость, а также необоснованный страх и тревожность (от 40% до 80%).

Цель проекта – сбор всей доступной информации о постковидном синдроме и ее анализ, а в последующем – предоставление этой информации пациентам.

"Помимо общих сведений, платформа содержит ряд рекомендаций по преодолению последствий COVID-19, включая советы по планированию режима дня, техники правильного дыхания и расслабления", – сообщили в пресс-службе "Дарницы".

Все рекомендации основаны исключительно на результатах международных экспертных исследований, подчеркнули в компании.

Директор по медицинским вопросам "Дарницы" Игорь Никифорчин отметил, что свободный доступ к полной и актуальной информации про COVID-19 и постковидный синдром – это обязательное условие для успешной борьбы с пандемией и ее негативными последствиями.

"Мы  лидеры фармацевтического рынка Украины, поэтому, несомненно, не можем стоять в стороне самого актуального вопроса в сфере здравоохранения. Забота о врачах и пациентах  это наша миссия" подчеркнул руководитель.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили почти 2,6 млн случаев коронавирусной инфекции, умерло 59,9 тыс. пациентов.

В связи с распространением мутации четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко.