$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эпидемиолог Виноград: Постковидный синдром – жуткая проблема: человек выжил и сожалеет, настолько ему тяжело G

Эпидемиолог Виноград: Постковидный синдром – жуткая проблема: человек выжил и сожалеет, настолько ему тяжело Виноград: Синдром не дает человеку возможность восстановиться и забыть о болезни
Фото: galinfo.com.ua
Медицинских работников тревожит возрастание заразности коронавирусной инфекции и тяжесть постковидного синдрома. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказала эксперт Министерства здравоохранения Украины по эпидемиологии Наталья Виноград.

"Меня как эпидемиолога тревожит возрастание заразности коронавируса. Это означает, что количество пораженных людей будет увеличиваться. Мы не знаем, что будет происходить с человеком после второго заражения. После первого наблюдаем постковидный синдром – это жуткая проблема", – подчеркнула Виноград.

По ее словам, постковидный синдром останется большой проблемой для медицинской системы.

"Это дисбаланс систем и органов, который не дает человеку возможность восстановиться и забыть о болезни. Может проявляться по-разному, но общее – это потеря сил, возможности выполнять минимально необходимые действия, а работа вообще становится пыткой. Болят суставы так, что двигаться невозможно. Человек выжил и сожалеет, настолько ему тяжело. Еще и поэтому COVID-19 относится к особо опасным инфекциям. Потому что такая же картина наблюдается у людей, перенесших MERS, SARS, болезни, вызванные вирусами Эболы и Зика", – рассказала собеседница.

Эпидемиолог Виноград: Со штаммом "Дельта" будет больше смертей, поэтому мы боимся его. Полный текст интервью

Контекст

16 июля в Министерстве здравоохранения сообщили, что в Украине четвертые сутки подряд наблюдается рост новых случаев коронавирусной инфекции. Всего зафиксировано 737 подтвержденных случаев COVID-19, из них у детей – 50, у медработников – 16. Госпитализированы 422 человека.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.