$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ляшко рассказал, когда Минздрав будет рассматривать вакцинацию подростков от COVID-19 и введение бустерных доз

Ляшко рассказал, когда Минздрав будет рассматривать вакцинацию подростков от COVID-19 и введение бустерных доз Ляшко: Наша цель – увеличить количество привитых людей
Фото: EPA
Минздрав Украины намерен пока сосредоточиться на вакцинации от коронавируса как можно большего числа населения первыми двумя дозами вакцины, а затем будет рассматривать стратегии вакцинации подростков и введения бустерных (дополнительных) доз. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью hromadske, которое вышло 13 октября.

"Пока у нас количество людей, получивших первую и вторую дозы, не позволяет вырабатывать стратегии по поводу того, как усилить защиту этих вакцинированных. Наша цель – увеличить число привитых людей. Когда достигнем ее и будет более 50%, желательно 70% привитых, тогда будем рассматривать другие стратегии вакцинации подростков и по бустерной дозе", – сказал министр.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. Первую дозу вакцины получили 7,8 млн человек, а 6,3 млн получили две дозы и завершили иммунизацию.

С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.

По состоянию на 8 сентября Украина получила более 20 млн доз вакцин от коронавируса – почти 12,6 млн доз закуплены за счет госбюджета, более 4,3 млн поставлены в рамках глобальной инициативы COVAX, более 3,3 млн Украина получила в качестве гуманитарной помощи от стран ЕС.

Ляшко сообщал, что в сентябре 95,7% случаев коронавируса в Украине были зарегистрированы среди невакцинированных. Также за прошлый месяц 97,1% госпитализированных с диагнозом COVID-19 в Украине были непривиты.

На фоне распространения штамма коронавируса "Дельта" некоторые страны, в частности ИзраильГерманияБразилия и США, начали вводить третью (бустерную) дозу вакцины своим гражданам.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призывал ввести мораторий на проведение ревакцинации от коронавирусной инфекции третьей дозой препаратов хотя бы до конца сентября, чтобы дать возможность вакцинировать как минимум 10% населения во всех странах.

Эксперты Управления по контролю за продуктами и лекарствами США и ВОЗ пришли к выводу, что третья доза вакцины от коронавируса не является обязательной для всего населения. 

11 октября консультативная группа Всемирной организации здравоохранения рекомендовала вводить третью дозу вакцины от коронавируса людям с ослабленной иммунной системой.