$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дефолт может произойти потому, что Коломойский одержит верх – Данилюк

Дефолт может произойти потому, что Коломойский одержит верх – Данилюк Данилюк: Дефолт – это банкротство страны, а значит, и каждого гражданина
Фото: EPA

Для развития экономики Украине необходимо привлекать инвестиции, государству-банкроту, в которое может превратиться Украина из-за дефолта, на чем настаивает бизнесмен Игорь Коломойский, денег никто не даст, считает экс-министр финансов Александр Данилюк.

По прогнозу правительства Украины, ожидается падение ВВП на 4,8% и ускорение инфляции до 6,7%. Экономика может упасть и более чем на 10%, рассказал бывший министр финансов Украины, экс-секретарь СНБО Александр Данилюк в интервью "Фактам", которое опубликовано 12 мая.

Экс-министр финансов уверен, что тон в рассуждениях на тему дефолта не следует задавать бизнесмену Игорю Коломойскому.

"Он уже один раз поставил страну на грань финансовой катастрофы. Его позиция понятна. Он ведь не только людям объясняет "пользу дефолта" (и его канал "1+1" помогает доносить эту идею). Его основная задача – убедить тех, кто у власти, что ничего страшного не произойдет", – отметил Данилюк.

Экс-министр считает, что дефолт может произойти просто потому, что "Коломойский одержит верх". Из банкротства страна будет выбираться в лучшем случае пять-шесть лет.

"Попробую объяснить простыми и понятными словами, что такое дефолт. Это банкротство страны, а значит, и каждого гражданина. К сожалению, за десятки лет из Украины была выкачана куча денег. Денег в стране нет. Чтобы Украина развивалась, чтобы развивать инфраструктуру, необходимо будет привлекать инвестиции. В том числе и занимать деньги, без этого экономика не поднимется. Но государству-банкроту никто их не даст. Тогда какое будущее нас ожидает?" – отметил политик.

В мае 2019-го украинский бизнесмен Игорь Коломойский посоветовал властям Украины объявить дефолт. По мнению Коломойского, в дефолте "нет ничего страшного".

В 2016 году правительство Владимира Гройсмана, в котором работал Александр Данилюк, провело национализацию "ПриватБанка". Экс-владелец "ПриватБанка" Коломойский, а также связанные с ним компании и лица подали в суд более 280 исков в связи с национализацией банка. Бизнесмен заявлял, что требование компенсации убытков для него – вопрос принципа. Он хочет вернуть $2 млрд и собирается оспаривать национализацию банка в ЕСПЧ.