$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дело пограничника Колмогорова рассмотрит новый состав судей

Дело пограничника Колмогорова рассмотрит новый состав судей Дело Колмогорова было отправлено на пересмотр
Фото: radiosvoboda.org

После отвода двух судей из трех, которые, по мнению защиты пограничника Сергея Колмогорова, проявили "обвинительную позицию" по отношению к их клиенту, будет назначена новая судейская коллегия.

В Приморском районном суде Мариуполя удовлетворили ходатайство об отводе судей в деле обвиняемого в убийстве пограничника Сергея Колмогорова. Об этом в Facebook сообщил народный депутат от "Самопомочі" Тарас Пастух.

На видео заседания, которое разместил нардеп, говорится об отводе двух судей из трех: Дмитрия Дяченко и Алексея Шишилина.

Таким образом, дело Колмогорова направят на новое автоматическое распределение между судьями.

Претензии защиты к Шишилину и Дяченко связаны с "негативной и обвинительной позицией" по отношению к Колмогорову, которую якобы сформулировали судьи.

В Приморском райсуде дела рассматривают шесть судей.

6 ноября Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел отправил на пересмотр дело Колмогорова и освободил его из-под стражи. Инцидент, в связи с которым Колмогоров был осужден судом первой инстанции на 13 лет, произошел 9 сентября 2014 года в Мариуполе.

Пограничники открыли огонь на поражение по легковому автомобилю. Пассажирка погибла, а находившийся за рулем уроженец Донецка не пострадал. Позже он выехал в Россию. Огонь по автомобилю одновременно вели девять человек. Обвинение было предъявлено только Колмогорову. Впоследствии Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор в силе.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил 2 ноября, что доказательств сотрудничества с боевиками семейной пары, чей автомобиль расстрелял Колмогоров, не было. Глава ГПУ рассказал, что по словам водителя транспортного средства, он поехал в новоприобретенной машине с женой на море, чтобы "заняться любовью".

Сам Колмогоров утверждал, что сотрудники погранотряда не вели огонь на поражение.

Материалы по теме