$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дневник оккупации херсонца Клочко: Массовые протесты в городе подавлены. Но сопротивление продолжается и набирает обороты G

Дневник оккупации херсонца Клочко: Массовые протесты в городе подавлены. Но сопротивление продолжается и набирает обороты Клочко: В городе развешиваются сине-желтые ленты, размещаются в людных местах листовки
Фото: ks.suspilne.media
"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Петра Клочко, жителя Херсона, который прожил в российской оккупации 260 дней. Записи охватывают период с 24 февраля, когда началось широкомасштабное вторжение России в Украину, по 29 ноября 2022 года, когда город освободили Вооруженные силы Украины и началось восстановление Херсона. Редакция публикует дневник в те дни, когда его автор делал заметки. Сегодня мы представляем читателям запись от 21 мая 2022 года.

21 мая 2022 года, суббота

Наконец-то. Благодаря дочке, которая уже семь лет живет и работает во Франции, в научном институте, получил доступ к ресурсам. VPN какой-то сложный, она за него платит, но действенный, надежный, провайдеры его не могут блокировать. Стали смотреть "Прямий канал", другие новости, украинские каналы. Не поверите, на душе стало легче…

Зашла соседка, увидела на экране телевизора наши новости, удивилась: "Где берете сигнал?" Рассказал. Осталась с нами посмотреть новости. Теперь я в курсе текущей информации. Пересказываю всем, в ком уверен.

Массовые протесты в городе подавлены. Но сопротивление продолжается и набирает обороты. Развешиваются сине-желтые ленты, размещаются в людных местах листовки. Предателей и приспешников орков потихоньку отправляют в мир иной.

Встретил соседа по даче. Говорит, что уже трижды был на даче, что проехать можно, но нужно быть осторожным на блокпостах – иметь чистый телефон, документы. Хочется навестить свою любимую дачу на берегу Чайки у Голой Пристани. Будем советоваться, может, и рискнем.

Предыдущая запись в дневнике – 19 мая 2022 года.

Больше информации об авторе дневника в интервью: Херсонец Клочко о жизни в оккупации: Предчувствия, что русские бросят город и уйдут, не было. По своим каналам они говорили, что будут биться за каждый дом