$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Доник о скандале с награжденными военными: Дело в офицерах родом из СССР, для которых солдат – синоним слову "говно"

Доник о скандале с награжденными военными: Дело в офицерах родом из СССР, для которых солдат – синоним слову "говно" Роман Доник: Отношение к солдату у нас до сих пор, как в РККА
Фото: Roman Donik / Facebook

Волонтер Роман Доник заявил, что результатом проверки информации о том, что представленных к наградам бойцов держали на холоде ради приезда президента Украины Петра Порошенко, должны стать отставки допустивших это офицеров.

Харьковский волонтер, оказывающий помощь силам АТО, Роман Доник прокомментировал в Facebook сообщение о том, что церемония вручения государственных наград в Мариуполе Донецкой области, на которую 31 декабря прилетел президент Украины Петр Порошенко, превратилась в показуху, а представленных к наградам держали на холоде, после чего оставили встречать Новый год прямо на мариупольском аэродроме. 

"Я не знаю деталей. Но я знаю, что подобное могло быть. Потому что отношение к солдату у нас до сих пор, как в РККА. И дело не в Порошенко. Дело в системе, которая не изменилась. Дело в офицерах родом из СССР, для которых солдат – синоним слову "говно". Их много. Их даже больше, чем вы думаете. Просто они сейчас затаились", – отметил он.

Волонтер отметил, что в украинской армии сейчас изменились только зарплата и название – контрактная.

"В остальном РККА доминирует. Потому что это в порядке вещей – подготовить поломанную технику для передачи и после снятых кадров забить на нее. И точно так же забить на бойцов, как только уехали высшие начальники. Вот такие вещи нужно расследовать и выжигать каленым железом", – подчеркнул он.

Доник добавил, что надеется, что в результате расследования этого инцидента "слетят погоны хоть у кого-то".

"И руководитель ОТГ "Мариуполь" полковник Красота (командир оперативно-тактической группировки "Мариуполь" Игорь Красота."ГОРДОН") слезет со стакана и вместо синьки займется делом. А лучше пусть у...бнет на пенсию", – подытожил волонтер.

31 декабря Порошенко посетил вместе с американскими сенаторами и послом США в Украине сектор "М", чтобы поздравить украинских военных с Новым годом и вручить государственные награды.

Волонтер Ольга Батагова со слов участников церемонии сообщила, что после церемонии награждения о солдатах забыли и они просидели в аэропорту до 11 утра 1 января голодные и уставшие. Затем их загнали в холодный ангар, где они и встретили Новый год.