$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Душа просит чего-то яркого". Малюська показал дизайн нового СИЗО во Львове

"Душа просит чего-то яркого". Малюська показал дизайн нового СИЗО во Львове Новый изолятор будет состоять из пяти режимных корпусов
Фото: Denis Malyuska / Facebook

Министр юстиции Украины Денис Малюська 9 декабря опубликовал в Facebook проект дизайна будущего следственного изолятора, который планируют построить на окраине Львова.

По словам Малюськи, проектирование СИЗО – на финальном этапе, средства на строительство Минюст планирует привлечь от распродажи тюрем в рамках проекта приватизации.

"Погода пасмурная, дождливая, на дорогах пробки, душа просит чего-то яркого и теплого... Ну и ок, подумал я и выкладываю иллюстрации дизайна будущего Львовского СИЗО. Большое строительство тюрем начнется уже скоро", – написал он.

Подписчики страницы министра обратили внимание на пивные бокалы на одной из фотографий.

"А пиво безалкогольное? Неплохая опция быть в СИЗО тогда", – написал в комментариях юрист Максим Бугай. 

Львовская мэрия согласовала строительство нового СИЗО на окраине города в марте 2021 года, его площадь составит 8,3 га. Изолятор будет состоять из пяти режимных корпусов, больницы на 150 мест, спортзала, сборного и следственного отделения, сообщает Zaхid.net

Одновременно в новом СИЗО сможет находиться 720 мужчин и 70 женщин. Также на территории изолятора будут столовая, баня, клуб, магазин, пекарня и сектор максимального уровня безопасности на 50 человек. Кроме того, в СИЗО предусмотрены прогулочные зоны для мужчин, женщин и матерей с детьми.

Контекст

Сейчас СИЗО во Львове находится в центре города – он размещен в историческом здании, построенном в XVII веке, и называется "Бригидки". "Радіо Свобода" напомнило, что в 2017 году Министерство юстиции заявило о намерении продать это помещение, однако уточнило, что это произойдет только когда будет построен современный следственный изолятор. Сейчас во Львовском СИЗО находится около 700 человек.

По данным Минюста, в украинских тюрьмах сейчас удерживают 30 тыс. осужденных, еще 20 тыс. ожидают приговоров в следственных изоляторах. Большинство СИЗО переполнены и в ужасном состоянии, сказала "Радіо Свобода" заместитель главы ведомства Елена Высоцкая. 

В 2020 году Минюст начал проект по распродаже тюрем в Украине. Малюська говорил, что всего собираются продать 27 тюрем, а на вырученные от их продажи деньги построить современные учреждения.

Пока что государству удалось продать одну тюрьму: в июне 2021 года имущество Львовской исправительной колонии №48 купили за 377,5 млн грн. "Распределение вырученных средств будет происходить по принципу 30/70: 30% пойдет в государственный бюджет, 70% пойдет на восстановление тюремной инфраструктуры", – объяснил тогда министр юстиции.