$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Европарламент обеспокоен законодательными инициативами правительства Украины в сфере регулирования медиа – НСЖУ

Европарламент обеспокоен законодательными инициативами правительства Украины в сфере регулирования медиа – НСЖУ Европейский парламент 10 февраля утвердил резолюцию о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом
Фото: depositphotos.com

Европарламент 11 февраля принял резолюцию о состоянии выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Национальный союз журналистов Украины обратил внимание на пункты, в которых говорится об украинских медиа.

Европейский парламент обеспокоен законодательными инициативами правительства Украины в сфере регулирования медиа и физической безопасности журналистов. Об этом 12 февраля заявила пресс-служба Национального союза журналистов Украины.

Европарламент 11 февраля принял резолюцию о состоянии выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, документ опубликовали на официальном сайте Европарламента. НСЖУ обратил внимание на пункты 68–74, в которых говорится об украинских медиа.

В резолюции отмечено, что Украиной предпринимаются усилия по реформам в области СМИ.

"Реформа должна обеспечить, в частности, независимость, беспристрастность и подотчетность регуляторного органа, прозрачность собственности СМИ и равные возможности для медиа при добросовестной конкуренции на рынке", – сказано в резолюции.

В документе подчеркнули, что вызывают обеспокоенность планы предоставить регулятору широкие полномочия, которые рискуют задеть свободу СМИ. Это может привести к вмешательству государства в медиаконтент и журналистскую деятельность.

Европарламентарии предложили организовать консультации с медиасообществом, международными организациями, чтобы избежать рисков для свободы слова.

В ЕС обратили внимание на многочисленные факты нападения на журналистов и общественных активистов, зарегистрированные в 2017–2019 годах, и призвали власти привлечь к ответственности виновных, а для сотрудников СМИ – обеспечить безопасность.

"Призываем развивать демократический, независимый, плюралистический и сбалансированный медиаландшафт в Украине, что приведет к прекращению политически мотивированного преследования медиаканалов, включая аннулирование лицензий, и обеспечит защиту региональных журналистов, формирующих общественное мнение", – сообщили в Европарламенте.

Законопроект о медиа №2693 авторства нардепов от "Слуги народа" был зарегистрирован в Верховной Раде в конце декабря 2019 года. Документ должен регулировать деятельность телевидения, радио, прессы, онлайн-медиа, стриминговых сервисов и платформ общего доступа к информации. Авторы законопроекта, в частности, предложили наделить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания функцией надзора и контроля за всей сферой медиа.

Законопроект подали на повторное рассмотрение, но затем в 2020 году зарегистрировали еще два других законопроекта о медиа.

Более 100 журналистов, медиаменеджеров и экспертов подписали открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, руководству Верховной Рады, народным депутатам и европейским партнерам Украины, в котором призвали не поддерживать законопроект "О медиа".

Согласно данным Freedom House, в 2020 году Украина заняла 62-е место по уровню свободы слова.

В Украине в 2020 году зафиксировали 74 нападения на журналистов. Об этом сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.