$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз готов оказать Украине помощь в борьбе с пожарами в Чернобыльской зоне отчуждения

Евросоюз готов оказать Украине помощь в борьбе с пожарами в Чернобыльской зоне отчуждения Пожар в зоне отчуждения пока не потушили
Фото: ЕРА

Евросоюз будет мониторить ситуацию с лесными пожарами в Чернобыльской зоне отчуждения и готов оказать помощь, пока пожар не будет полностью ликвидирован. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам кризисного менеджмента Янез Ленарчич.

Европейский союз может предоставить Украине помощь в борьбе с лесными пожарами в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом в своем Twitter 20 апреля сообщил посол Украины в ЕС Николай Точицкий.

"ЕС всегда поддерживает Украину. Во время нашего разговора еврокомиссар по вопросам кризисного менеджмента Янез Ленарчич заверил, что ЕС готов предоставить комплексную поддержку Украины в урегулировании ситуации с пожарами в Чернобыльской зоне. Высоко ценим готовность друзей помогать", – написал Точицкий.

Ленарчич в свою очередь, написал, что ЕС будет мониторить ситуацию с лесными пожарами в Украине в зоне отчуждения.

"ЕС будет и дальше вести мониторинг и оказывать помощь, пока пожары не будут полностью ликвидированы", – отметил еврокомиссар. 

Он уточнил, что мониторинг проводится с помощью системы реагирования на чрезвычайные ситуации Copernicus.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 4 апреля и продолжался 10 дней. По данным и.о. главы Государственной экологической инспекции Егора Фирсова, пожар вспыхнул из-за поджога травы (позже полиция задержала двух человек, вероятно, причастных к поджогу).

14 апреля открытый огонь в Чернобыльской зоне удалось потушить, но тление пеньков продолжилось.

16 апреля из-за сильного ветра ситуация усложнилась, появились три новых очага тления. Но в ГСЧС сообщили, что они не являются масштабными и не имеют угрожающего характера. 

По состоянию на утро 21 апреля лесные пожары в Чернобыльской зоне продолжаются.