$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фигуранту дела Гандзюк Торбину вынесли второй приговор – по делу о массовых беспорядках

Фигуранту дела Гандзюк Торбину вынесли второй приговор – по делу о массовых беспорядках Суд в Олешках приговорил Торбина к пяти годам тюрьмы
Фото: 05542.com.ua
В Цюрупинском райсуде Херсонской области доказали причастность ветерана АТО Сергея Торбина к массовым беспорядкам возле здания Олешковского райсовета в 2018 году. Летом 2019 года Торбина отправили в тюрьму за убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Ветерана АТО Сергея Торбина, которого летом 2019 года суд в Днепре приговорил к лишению свободы за убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк, 9 февраля 2021 года Цюрупинский райсуд Херсонской области признал виновным в причастности к массовым беспорядкам в 2018 году.

Приговор опубликован в Едином государственном реестре судебных решений. Фамилия Торбина в документе не указана, но обстоятельства дела свидетельствуют именно о нем. Эту информацию подтвердил "Судовий репортер".

В решении суда речь идет о событиях возле Олешковского райсовета (до 2016 года район назывался Цюрупинским) 4 мая 2018 года.

Согласно материалам дела, по указанию в том числе Торбина к зданию райсовета, депутаты которого рассматривали вопрос о выражении недоверия главе райадминистрации, прибыли не менее 50 человек. Они заблокировали вход в здание для желающих попасть на сессию. Произошли столкновения с пострадавшими.

Торбин указан как организатор массовых беспорядков.

В приговоре сказано, что Торбин "агрессивно умышленно толкнул лицо, которое пыталось попасть в помещение райсовета, в область грудной клетки и нанес один удар кулаком правой руки по туловищу в область правого плеча. После этого... продолжил наносить руками и ногами по голове и туловищу другим лицам, которые намеревались попасть в помещение".

Суд приговорил Торбина к пяти годам лишения свободы. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Приговор по делу Гандзюк Торбину и четырем другим фигурантам зачитали в июне 2019 года. Бывший боец 5-го батальона "Украинской добровольческой армии" Торбин (позывной Опер) был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы. Согласно приговору суда, в начале июля 2018 года организатор преступления, дело против которого выделено в отдельное производство, решил запугать Гандзюк, которая публично его критиковала. Организатор считал, что публичная критика наносит вред его политической карьере. Он привлек к преступлению помощника депутата Херсонского облсовета, который, в свою очередь, пообещал Торбину финансовое вознаграждение за осуществление преступления – $5 тыс. за перелом конечностей Гандзюк и $2,5–3 тыс. – за обливание ее серной кислотой.

Торбин согласился и привлек к преступлению четырех своих сослуживцев. 31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой. Она получила химические ожоги более 30% тела. 4 ноября 2018 года активистка умерла.