$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Филарет: На востоке Украины идет война, потому что в стране есть пятая колонна, которая поддерживает РФ

Филарет: На востоке Украины идет война, потому что в стране есть пятая колонна, которая поддерживает РФ Филарет: Без независимой церкви независимого государства не может быть
Фото: ЕРА

Российские власти собрали Совет безопасности в связи с ситуацией вокруг предоставления автокефалии украинской церкви – значит, для них это имеет особое значение, сказал предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет.

14 октября во время выступления на Софийской площади предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил, что на востоке Украины идет война, потому что в стране есть пятая колонна, которая поддерживает РФ, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Автокефалия имеет огромное значение для Украины. Без независимой церкви независимого государства не может быть. И эта война, которая идет на востоке Украине, идет потому, что здесь есть пятая колонна, которая поддерживает Россию. Поддерживает президента РФ Владимира Путина. Поэтому мы и настаиваем, чтобы в Украине была одна украинская церковь, не три, а одна поместная, автокефальная, независимая, которая будет служить своему народу", – заявил Филарет. 

Он добавил, что из-за продвижения в вопросе автокефалии в РФ начали суетиться.

РФ собрали Совет безопасности. А что случилось? А случилось, что вселенский патриарх хочет создать в Украине автокефальную церковь. А при чем здесь Совет безопасности РФ? Значит, имеет значение. И поэтому мы особенно должны настаивать не только на принятии решения об автокефалии, а создать автокефальную церковь", – подчеркнул Филарет.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, а с Филарета снята наложенная РПЦ анафема.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос будет получен после объединительного собора украинских православных церквей, сказал глава государства.

Патриарх Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

В РПЦ заявили, что готовят "жесткий" ответ на решение Вселенского патриархата.