$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гордон о проявлениях ксенофобии и разжигании религиозной ненависти в Украине: Нужна реакция государства

Гордон о проявлениях ксенофобии и разжигании религиозной ненависти в Украине: Нужна реакция государства Гордон: В Европе любое проявление ксенофобии либо межрелигиозной розни моментально карается
Фото: Gordonua.com

Если каждый случай проявления ксенофобии не будет расследоваться, "Украина скатится в дремучую, неевропейскую традицию", считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. По его мнению, общество должно осуждать любую нетерпимость. 

Государство должно жестко реагировать на любые проявления ксенофобии в Украине, заявил журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон в эфире телеканала "112 Украина"

Таким образом он прокомментировал проведение "Марша украинского порядка" в Одессе 2 мая и антисемитские высказывания на этой акции главы одесской областной ячейки "Правого сектора" Татьяны Сойкиной. 

"Одесса, безусловно, – это украинский город, но это многонациональный город, в котором живет огромное количество русских, евреев, греков, болгар, гагаузов, молдаван... Это шикарный город, но когда туда приезжают скандировать "Москаляку – на гілляку" или, как эта девочка из "Правого сектора", про жидов говорить... Это отвратительно", – отметил журналист.

Он напомнил, что после заявлений Сойкиной полиция открыла уголовное производство по статье "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии". 

"Нужна реакция государства. Я продолжаю говорить: государства нет. [Глава МВД] Арсен Аваков выступил с заявлением, что открыто уголовное дело. Хорошо, что открыто, – значит, государство отреагировало на разжигание. Далее должны реагировать следствие и суд. Очень интересно посмотреть, чем это закончится. В Одессе такое говорить – двойное преступление. Второе: руководство "Правого сектора" тоже должно отреагировать на это заявление. Но и общество должно показать полную нетерпимость к любым проявлениям ксенофобии и разжигания религиозной ненависти. Потому что когда хотят громить церкви Московского патриархата – это разжигание религиозной ненависти, когда кричат "Москаляку – на гілляку" и про жидов что-то – это разжигание национальной ненависти", – считает журналист.

Если каждый такой случай не будут расследовать, "Украина скатится в дремучую, неевропейскую традицию".

"Потому что в Европе любое проявление ксенофобии либо межрелигиозной розни моментально карается. В Германии было несколько антисемитских выступлений в последнее время – и тут же немецкое правительство создало пост уполномоченного по наведению порядка в этой сфере. Потому что после [лидера нацистской Германии] Адольфа Гитлера, после Холокоста немцы четко все отслеживают... У нас даже многие политики этим занимались. [Лидер партии "Свобода"] Олег Тягнибок на Говерле говорил что-то о жидве? Говорил. А реакция государства была? Не было. Теперь эта девочка из "Правого сектора"... Что это? Мы же в цивилизованном государстве живем", – отметил журналист. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Во время "Марша украинского порядка" Сойкина заявила: "Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам. Не олигархии".

Ее слова раскритиковал ряд политиков, в том числе внефракционный народный депутат Борислав Береза, нардеп от Блока Петра Порошенко Александр Грановский и мэр Днепра Борис Филатов.

Только экспертиза может оценить, являются ли заявления лидера одесского "Правого сектора" разжиганием межнациональной розни, сказал депутат Верховной Рады от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко. По мнению директора департамента коммуникаций МВД Украины Артема Шевченко, прямого призыва к дискриминации определенной национальности в выступлении Сойкиной не было.

В посольстве США заявили, что разочарованы проявлениями антисемитизма в Украине

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что Украина – не место для дискриминации и нетерпимости по любым признакам. Он пообещал, что реакция правоохранительных органов на такие противоправные действия будет мгновенной

Материалы по теме